Гуманитарные науки

Уже все историки согласились, что в 1941 году советские солдаты сдавались в плен немцам добровольно и массово, целыми п

подразделениями. А после битвы под Москвой ситуация резко изменилась. Плену солдаты предпочитали пулю себе в лоб. Почему так изменилось отношение советских солдат к перспективе сдачи в плен в начале 1942 г.?
Наши историки об этом благоразумно МОЛЧАТ.
Это данные из немецкого труда «История Второй мировой войны». Её автор бывший генерал генштаба сухопутных войск гитлеровской Германии Курт фон Типпельскирх. Цифры и факты, приведенные в его книге, никем не были опровергнуты.
К ноябрю 1941 года в плен немцам сдались около 2 млн. 300 тысяч окруженный в «котлах» военнослужащий Красной армии. Общая численность Красной армии накануне войны составляла около 5 млн. человек.
Исключением была героическая оборона Брестской крепости, когда небольшой гарнизон в полном окружении продержался почти месяц. Об этом факте героизма советских солдат мы узнали лишь через 15 лет после окончания войны.
https://dzen.ru/a/XUhR2i9K1wCtuF64
Однако, моральный дух советских бойцов, что признавали даже враги, был высок: в первые же дни боев немецкие части потеряли больше людей и военной техники, чем за несколько лет войны в Европе. История сохранила имена героев – танкистов, артиллеристов, летчиков или пулеметчиков, которые бесстрашно вступали в бой с многократно превосходившими их силами врага, предпочитая гибель бесчестию отступления. Все это усилилось после пробуждения старого русского патриотизма. Народ стал решительно и умело сражаться за Родину на фронтах и в немецком тылу.
Канат Жумадил
Лучший ответ
Шахризада Асилова пробуждение старого русского патриотизма произошло после битвы под МОсквой, когда впервые советская армия продвинулась на 100 км, и простые солдаты своими глазами увидели зверства, которым подвергали пленных немцы. С тех пор стали последний патрон оставлять для себя, не желая терпеть издевательства в плену.
Ну, во первых, далеко не все историки.
Во вторых, добровольно сдавались только окруженные, без патронов и еды. Например - армия Власова.
В третьих, со временем менялось отношение к советским военнопленным и это становилось известно бойцам.
В четвертых стали применяться меры к сдавшимся в плен добровольно.
В пятых, бойцы все больше узнавали о том, что гитлеровцы творили на их земле, менялось отношение к врагу.
Ну и так далее..
Надо тут вам писать труд на эту тему?
Шахризада Асилова Когда-то одна пожилая женщина, пережившая ту войну ребенком в оккупации ( а детская память очень цепкая), сказала мне коротко и объемно; "Если бы немец не издевался так над мирными жителями на оккупированной территории и над пленными - Гитлер бы выиграл войну еще в 42 году." А почему именно битва под Москвой стала рубежом? Да просто впервые советская армия продвинулась на 100 км, и простые солдаты своими глазами увидели зверства, которым подвергали пленных немцы. С тех пор стали последний патрон оставлять для себя, не желая подвергнуться издевательствам в плену.
Шахризада Асилова Не знаю, как в других местах, в Харькове никаких дополнительных подразделений ВСУ не было. 24.02.22 в 5 часов утра народ проснулся от звуков взрывов. сразу. Я даже подумала, что гроза, удивилась, что так рано весной. Сопротивление оказали уже после 25 числа сами харьковчане, объединившиеся в батальон теробороны. Добровольцы по-старому. Открывали склады с оружием, кто-то пришел с охотничьим ружьем, было и такое. Почему русские не зашли в город 24.02.22 для меня, например, загадка. Вместо этого установили ариллерию на окружной и подожгли жилые высотки в спальных микрорайонах. И никаких военных объектов там не было. Есть видео горящего Харькова в сети, можете убедиться. Это вторая загадка для меня - зачем было поджигать 9-12-16-тиэтажки в спальных районах? Смысл? Моча ударила в голову?
Изменилось отношение немцев к пленным, да и у советских тоже.
Шахризада Асилова А вот тут попрошу уточнить.
Шахризада Асилова После Московской битвы , когда КА продвинулась на 100км, красноармейцы своими глазами увидели, как немцы издевались над военнопленными ижелание поднять руки вверх резко уменьшилось. Солдатики предпочитали пустить себе в лоб пулю, чем подвергаться издевательствам в плену.
Полнейшая бредятина про добровольную сдачу в плен и про пулю в лоб !
Человек всегда стремиться выжить, это инстинкт самосохранения !
Если в начале войны немцы использовали очень успешную тактику глубоких прорывов, благодаря которым им удавалось взять в плен целые крупные подразделения, которые лишившись вооружения, боеприпасов, продовольствия, и снабжения ими, естественно сдавались в плен.
То в дальнейшем, была в противовес создана тактика глубокой эшелонированной обороны, которая исключила глубокие прорывы и последующее окружение. Затем из обороны перейдя в наступление, уже Красная армия использовала тактику глубоких прорывов, беря крупные немецкие подразделения в плен.
Эта тактика сейчас применяется Россией на Украине, ВСУ потеряв уже большую часть своих резервов так и не смогла подойти даже к первой линии обороны, а их в среднем три, местами и больше !
Сергей Белинский Поправка: первая линия обороны прорвана со взятием Работино.
Попавшие в плен объявлялись предателями и семьи репрессировали.
И первые надеялись, что к ним хотя бы будут нормально относиться, а их просто уничтожали. И никто не хотел быть недочеловеком.
Олег Алясев
Выражение"Все историки"это о многом говорит.
"Покачану."
Бек Бегим
Шахризада Асилова С этим фактом согласились все. Даже качаны. А вы возражаете? давайте аргумепнты,а не хамство.
Шахризада Асилова Назовите хоть одного несогласного.
Шахризада Асилова Я назову фамилию, а вы тут же скажете, что он укронацист, проплаченный пиндосами предатель, обругаете человека ни за что. Знаем эти ваши излюбленные приемчики, тролль...
Ну хорошо,не все историки, многие. большинство называют количество сдавшихся в плен красноармейцев осенью1941г более 2 млн. Я разве об этом задала вопрос?
Идите вы с вашей демагогией!
Шахризада Асилова Отвечать надо на поставленный вопрос, а не керню нести, да еще и с оскорблениями. Вопрос был не об истории и историках. а о том, почему количество сдавшихся в плен красноармейцев резко уменьшилось в1942 году по сравнению с 1941г? не знаешь - молчи в тряпочку и не мешай другим людям общаться. Поэтому скрыла и буду скрывать впредь бестолковые умничанья. В общем ПНХ. конец связи.
Шахризада Асилова А ответы на свой вопрос я получила, адекватные.Почитай, поучись, как надо отвечать, как вести полемику. И утри нос,слюнявчик закапаешь.
Шахризада Асилова Ты нос вытер? аА то так и меня забрызгаешь.
Шахризада Асилова Я еще раз взглянула на ваш "ответ." Там значится "покачану", причем слитно. Очень мудрый ответ. Правильно скрыла.
Шахризада Асилова По кочану в русском языке пишется раздельно. Ты что-то, кроме Букваря, читал?
Котёл под Киевом и Севастополь...
Целые армии сдавались в плен