Гуманитарные науки
2500 лет до н.э..Неужели в это время не было нравов,морали и порогов никаких?
Просто взять даже древних египтян.У них бывало такое,что царь(фараон) и царица-это самые ближайшие родственники.Вот и интересно,неужели никаких угрызений не испытывали в подобных случаях?Ведь это наверняка на подсознательном уровне должно быть табуировано,такие желания...
Разрушение родового строя сопровождалось глубокими изменениями нравственного сознания. Относительно непротиворечивый характер первобытного человека вытесняется новой моралью, основой которой являются угнетение, открытое неравенство, отношения личной зависимости. Возникают две морали: эксплуататоров и эксплуатируемых, "высших" и "низших". Господствующей моралью становится мораль класса рабовладельцев. Вот эти ВЫСШИЕ и творили, что хотели.
Были.
Мораль, нравы - не является чем-то врожденным, и зависит от текущей ситуации.
В древней Греции (местами) было аморально было показывать ноги выше колен, но голые сиськи - норм, ничего такого.
Если в рамках существующей культуры инцест был нормой, тогда они не порушали никакой морали. А нормы существуют везде даже в племенах живцщих охотой и собирательством многие их законы покажутся нам дикостью, как и многие современнве нашим потомкам.
Зы ты собственно и ответил сам, ведь у животных нет никакой врожденной морали, отсюда и вывод, что нормы морали существуют исключительно в рамках культуры.
В то время не подозревали о наследственных заболеваниях возникающих при близкородственных браках.
А мораль была и были законы.
Почему это "не было"?
И к чему такая дата - 2500 до н.э.? Думаете, это такая невероятная древность?)
Приводите в пример Древний Египет. Но первое единое египетское Раннее Царство существует с конца аж 32-го века до н.э., а не с 25-го. Да и ДО Раннего Царства в номах были и правовые нормы, и мораль, и нравственность.
А думаете, в цивилизации Эриду в южном течении Евфрата, которую относят к ШЕСТОМУ тысячелетию до н.э., т.е. к 5000-м годам до Р.Х. - не было норм?)
Мы не должны судить далёких предков с "нашей колокольни". Их нормы были обусловлены их реалиями, которые нам не то, что понять - представить трудно.
Все это было. И 2500 до н.э. это не так далеко как нам кажется
Были и нравы и морали, фараоны считались там богами и не могли смешивать свою кровь с людьми, вот и женился брат на сестре.
Сейчас почти ничего не поменялось