Гуманитарные науки
Эссе
Подскажите, пожалуйста, как написать эссе по обществу. Планом, если можно.
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку тему!
Каква хрена спрашивать, пиши что в башку придёт!
1) постановка проблемы ( просто перефразируй то высказывание, которое дает автор)
2) выскажи свое мнение.... ( я согласен потому что/я не согласен потому что)
3) блок понятий
4) пример
5) заключение
3) блок понятий
4) пример
5) заключение
Пару дней назад писала ЕГЭ по обществознанию. Нам выдавали план: как писать эссе)
Эссе должно содержать:
- Наличие конкретной темы или вопроса.
- Личностный характер восприятия проблемы и ее осмысления.
- Небольшой объем.
- Свободная композиция.
- Непринужденность повествования.
- Парадоксальность.
- Внутреннее смысловое единство
- Открытость
Что проверяет эссе:
- Знание основных обществоведческих терминов и правильное их использование в письменной речи;
- Умения сравнивать и характеризовать социальные объекты, раскрывать свойственные им значимые признаки;
- Умения объяснять социальные явления и процессы, раскрывать их устойчивые существенные связи как внутренние так и внешние;
-Умения работать с источником концентрированной социальной информации, содержание которой может трактоваться неоднозначно;
- Умения приводить собственные примеры, пояснять, аргументировано раскрывать теоретические положения и социальные нормы на соответствующих фактах;
- Умения давать оценку социальных объектов и процессов, высказывать суждения об их ценности, уровне или назначении.
Памятка при выборе темы для эссе
1. Познакомься с предложенными темами.
2.Определи, к какой базовой науке относится каждая тема;
3.Определи смысл предложенных высказываний («Что, по моему мнению, хотел сказать автор?» )
4.Осмысли проблему в контексте базовых наук («С какими основными проблемами обществоведческого знания связана данная тема? Что я должен знать, чтобы раскрыть ее?» )
5.Сформулируй свое отношение к высказыванию («Согласен ли я с ним? Или не согласен? Или согласен не во всем? Почему? В чем состоит моя собственная позиция по данному вопросу?» )
6.Определи обществоведческие термины, понятия и обобщения, которые потребуются тебе для выражения и обоснования позиции на теоретическом уровне («Какие известные мне из курса обществознания понятия и термины я должен использовать? Какие теоретические обобщения я должен учесть?» )
7.Отбери факты, примеры из общественной жизни и личного социального опыта, которые убедительно обосновывают твою позицию («Какими фактами, примерами я могу подтвердить свое мнение? Убедительны ли они?» )
Требования, предъявляемые к эссе
1) Эссе должно восприниматься как единое целое, идея должна быть ясной и понятной.
2)Эссе не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия вашей позиции, идеи.
3)Эссе должно иметь грамотное композиционное построение, быть логичным, четким по структуре.
4)Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль.
5)Эссе должно показывать, что его автор знает и осмысленно использует теоретические понятия, термины, обобщения, мировоззренческие идеи.
6)Эссе должно содержать убедительную аргументацию, заявленную по проблеме позиции.
Для каждого аргумента подберите примеры, факты, ситуации из жизни, личного опыта
Ещё раз просмотрите подобранные иллюстрации: использовали ли вы в них свои знания по предмету ( термины, факты общественной жизни, знание современного законодательства) ;
Подумайте, какие литературные приёмы вы будете использовать, чтобы сделать язык вашего эссе более интересным, живым (сравнения, аналогии, эпитеты) ;
Распределите подобранные аргументы/контраргументы в последовательности ( это будет ваш условный план) ;
Эссе должно содержать:
- Наличие конкретной темы или вопроса.
- Небольшой объем.
- Свободная композиция.
- Непринужденность повествования.
- Парадоксальность.
- Внутреннее смысловое единство
- Открытость
Что проверяет эссе:
Памятка при выборе темы для эссе
1. Познакомься с предложенными темами.
Требования, предъявляемые к эссе