Попрыгунья стрекоза. Всем известны строчки басни Крылова: «Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела…» . Но мало кто из вас задавал себе вопрос: почему это стрекоза «попрыгунья» ? Ведь стрекоза летает, а не прыгает, это каждый видел много раз! И почему это она «пропела» – разве она умеет петь, как Дима Билан? Ну, пусть даже не как он, в любом случае – пение стрекозы никто никогда не слышал. А между тем в известной басне не раз употребляются такие фразы, как: «стрекоза уж не поет» , «ты все пела» и т. д. В чем же тут загадка?
А все дело в том, что на самом деле Крылов имел в виду совсем не стрекозу, а кузнечика! Ведь когда он писал свои басни, то есть в конце восемнадцатого – начале девятнадцатого века, некоторые слова употреблялись в совсем другом значении. Это сейчас, в эпоху mp3 и компьютеров, стрекоза – это просто стрекоза. А тогда под этим словом понимали несколько видов насекомых, в том числе кузнечика и стрекозу. И в иллюстрациях книг того времени также фигурирует кузнечик, особенно его «поющий» вид – кобылка. Вот такая вот правда знакомого нам словечка!
Юмор
Почему стрекоза попрыгунья? Она же летает , а не прыгает?
притворяется
стре коза поп рыгунья
Попрыгунья--просто в этом ласковом слове
заложено значение легкомысленность
беззаботность и веселый нрав
ведь лето пролетело а забота не проявлена о дальнейшем житие
заложено значение легкомысленность
беззаботность и веселый нрав
Похоже - оглянуться не успела и ...сейчас только и остается попрыгать, под кузнечика.
это идиома!