Юмор

Какие прикольные должности были у царских холопов?

Истопничий. Его должность была иметь смотрение, чтобы комнаты и сени и лестницы были чисты; чего ради под командою его обретались истопники и сторожи.

Конюшенный казначей. Его должность иметь смотрение над конюшенной казною, а именно: седельною, коретною и санною, находящеюся под ведомством Ясельничего.

Столповые приказчики. Они ведали в Москве и в других местах определенные конюшни, и имели смотрение над конюхами, под ведомством Ясельничего.

Чарочники. Должность их во время Царского Величества столов всходить в верх с питьями и обреталися под ведомством Степенного Ключника Сытного двора.

Стряпчие дворцовые. Они имели смотрение по дворцам над врученными питьями и съестными припасы и во время заготовливания кушанья смотрели над поварами и хлебниками и прочими нижними служители. Они всходили в верх с кушаньем по дневаньям и обретались под ведомством Степенного и Путевого Ключников.

Стременные конюхи. Когда Царское Величество бывает в походах, тогда имеют они смотрение над верховыми лошадьми и кореты и сань-ми, чтобы все было управно; а в пути бывали при коретах и санях, а у верховых лошадей при стремени. Им в помощь даваны были Задворные и Стряпчие Конюхи.

Подключники. Должность их была во всем помогать во всяком смотрении Дворцовому Стряпчему.

Истопники комнатные. Они бывали в комнатах у дверей, и смотрели, чтобы кроме определенных чинов в хоромы никто не входил.

Кречетники. Должность их смотреть кречетов и кречат и чегликов их, и носить их и обучать ловле. Они бывали под командою Сокольничего.

Сокольники. Должность их такая же, как и Кречетников.

Охотники. Они имели во св, оем смотрении, каждый по разделению, особых зверей и псовую охоту, и были под командою Ловчего.
Гузель Степанова
Лучший ответ
Целовальники! Угадай - кто это?
Владимир Корочкин Продавец в питейном заведении, кабаке.

"...Там целовальник суетился,
То штофы с водкой подносил,
То в кухню лихо уносился,
То чаевых себе просил,
А мужики перепивали,
И целовальника в уста,
Попутав с бабой, целовали,
Иль били в разные места..."

Это из сказки моей - "Глупый барин".

А ещё вариант - в Древней Руси, должностное лицо по сбору податей и по некоторым судебно-полицейским делам.
(Словарь русского языка Ожегова)