Юмор

почему зайцы косые?))

Косят травку не ту!!
Вадим Динисламов
Лучший ответ
а как можно одновременно смотреть на ваш верх и низ?) ) тут по неволе окосеешь)
В народе называют зайца косым. Но это не совсем так. Полагают, что такая точка зрения появилась благодаря охотникам. В поведении зайца, когда его гонят собаки, есть одна странность.

Охота с гончими основана на том, что заяц, поднятый собакой, как правило, возвращается на свой след. Путь зайца в этом случае – круг. Если начертить его на бумаге, то получится схема, смотря на которую можно будет усомниться в твердости руки, ее начертавшей. Мягко говоря «круг» будет не круглым. Можно будет увидеть множество петель, прерывистость, неожиданные изменения направления, иногда на прямо противоположные, ненужные, казалось бы, повороты – все это заяц проделывает, чтобы сбить с толку идущих по следу гончих; для этого и выписывает по лесу кренделя, петляет, прежде чем замкнуть свой круг, неизбежный и роковой.
Петли и все прочее объясняются оборонными мерами, которые предпринимает заяц, чтобы избежать гибели, а вот выход к месту лежки или ее ближайшего района объяснить трудно. Лучшим объяснением представляется предположение о ревире – собственной территории (что-то около 1-3 квадратных километров) , нарушать рубежи которой он «не имеет права» . Он волей-неволей возвращается на свои «законные» и знакомые ему места.
Существует и еще одна точка зрения, почему заяц кружит по кругу. И дело тут не в глазах, а в ногах. У некоторых зверей замечена не понятая до конца странная асимметрия в строении органов, которым по природе положено быть симметричными. Правые и левые ноги у многих зверей не равны. А это приводит к постоянному искривлению пути вправо.
Может они с Японии мегрировали...
Странно, что в Сибири не зовут зайца «косым» , как обыкновенно в России, где даже и не говорят «заяц» , а просто — «косой» .