Юмор

Где (или откуда) произошло название "ПИТЬЕВОЙ спирт" ?

Русский мужик попробовал (не помер) пить можно и сказал всем что это питьевой !
Все просто до безобразия!
Алина Винник
Лучший ответ
Constantin Rosioru
Раз Горит Значит Питьевой)))
Оля Ничи
Название произошло от названия растворителя Льдинка.
По аналогии с питьевой водой. Есть вода "техническая", есть "питьевая", так же и со спиртом.
Я бы назвал его иначе.... ЖИВИТЕЛЬНАЯ ВЛАГА...
Елена Чернова
У нас же обязательное образование! Как только стали на цистернах писать С2Н5(ОН) , так все сразу и поняли - (ОН)!!!
Йаа Хатико
Если ты в школе изучал химию, то там был такой раздел "Спирты".Нетрудно понять, что спиртов, как химических соединений, довольно много и совсем не все они питьевые. Лишь только этиловый спирт можно пить, не отправившись на тот свет сразу. Потому он и питьевой. Хотя и этиловый спирт может быть получен путём разных технологий и, например, абсолютированный спирт (99%) тоже пить не следует - можно помереть сразу.
Если хочешь выпить то спирт ПИТЬЕВОЙ, а если че болит растереть, то называется растирательный, а если похмелиться то похмелительный. Ну а остальное применение сами придумайте.
Термин впервые появился в России, в 90-х гг. прошлого века. Ввели для маркировки акцизными марками водки. Производитель брал на себя ответственность в случае использования технического спирта. Государство потеряло монополию на производство алкоголя и, хотя бы таким путем, пыталось защитить потребителя от некачественной водки... А результат все знают
Dima K
Это как живая и мертвая вода, так и спирт-питьевой,... ну и куда ж деваться выпить хочется.
ну там же, где спирт сухой...
Этанол (С2Н5ОН) – винный, или питьевой спирт, являющийся важнейшим представителем одноатомных спиртов. Убивает всё живое, в том числе и человека.
Роман Ак
Питие определяет.. . и называет.
Вряд ли многих интересует происхождение названия - главное здесь - спирт произошел
Михаил Ляхов
Техничкский спирт для технических целей - его пить нельзя (впрочем есть умельцы) . А питьевой для питья. Пить можно, но злоупотреблять не стоит.
Pasha Grebenyk
Питьевой спирт. Сырье для приготовления

Питьевой, или винный (этиловый) , спирт — это прозрачная бесцветная жидкость с характерным запахом и вкусом, легко растворимая в воде. Его температура кипения — 78, 3° С.

Для приготовления питьевого (этилового) спирта используют следующие виды сырья и продуктов:

- дрожжи;

- крахмалосодержащие и сахаросодержащие продукты;

- воду;

- ароматические и минеральные вещества.

Роль дрожжей состоит, главным образом, в том, что они способны сбраживать углеводы, то есть расщеплять сахара на винный спирт и углекислоту.

Для сбраживания Сахаров применяют прессованные дрожжи в количестве 10—15% от веса исходного сырья, чтобы сразу обеспечить доминирующее их положение в сусле затора и нейтрализовать влияние “диких” дрожжей.

Обычно свежие пекарские (прессованные) дрожжи тщательно разминают на мелкие комочки и сушат. Хранят на свежем воздухе.

Для генерирования (воспроизведения) дрожжей необходимо взять две-три чайные ложки кипяченой воды, добавить на кончике ложки сахарного песку, растворить щепотку дрожжей и поставить их в теплое место. Затем нашинковать мелко около 100 граммов свежей капусты, залить ее стаканом воды и приблизительно с полчаса кипятить на малом огне.

Сусло, то есть сок капусты с водой, необходимо профильтровать и остудить до температуры парного молока, после чего влить туда забродившие дрожжи, тщательно перемешать и опять поставить в тепло.

Через двое-трое суток первоначальная разводка готова.

Следующий этап состоит в приготовлении разводки в размере одного литра.

Берется 400—450 граммов капусты, 1000 граммов воды, стакан сахара и повторяется весь вышеописанный процесс. Для дальнейшей генерации надо оставлять 20% дрожжевой разводки.

Хорошие дрожжи получают при помощи хмеля, для чего его большую щепотку заливают половиной стакана воды, кладут чайную ложку меда и кипятят, чтобы все это немного укипело. Затем цедят и охлаждают. Когда остынет, добавляют полторы чайные ложки лучшей муки, размешивают и ставят в теплое место. Дрожжи будут готовы через два дня. Дальнейшая дрожжевая разводка готовится все на том же капустном сусле.

Дрожжи нетрудно приготовить в домашних условиях.
Иджран Ягубов
Наверное, оттуда же откуда и произошла закуска к ПИТЬЕВОМУ спирту - ПИТЬЕВАЯ СОДА!
A D
Я когда пью как то не задумываюсь.. . И вообще водку (спирт) не пьют, ее кушают.
Скорей всего - попробовал мужик и сказал :- "Пить можно".
Дима Чикдим
от туда
Сначала чукчи дали ему название: "Огненная вода". А русские перевели это, на: "Питьевой спирт"
Нуууу енто могли придумать только у нас в РАсее
Научились пить его и стал питьевой.
этанол
Екатерина *
Просто среди других спиртов только этот можно употреблять в пищевых целях (в умеренном количестве). Название этанол запомнить сложнее.
Как только его начали пить, то есть как только научились получать его.
Даша
это шутка штоли такая?))