Юмор

почём нынче совесть?

Обычно в первом классе за ластик продают
Ольга Чупинина
Лучший ответ
А что такое совесть?
Алия Алиева
Все продают, никто не покупает... бесценная она.
У каждого своя цена.
Зря ты так...
А что это такое???
там где совесть была хрен вырос вот и цена от этого выше
В одном из дворов Таврического микрорайона два месяца назад произошло убийство. Случившееся буквально потрясло жителей близлежащих домов. Ведь виновники произошедшего – неплохие в общем-то люди, живущие в том же дворе. Свидетелей было много. Кто-то слышал крики, но подумал, что просто балуются ребята. Кто-то в этом крике услышал предсмертные муки и содрогнулся от ужаса. Как скажут потом следователи и юристы, мотив преступления один – деньги.

Сейчас, по прошествии некоторого времени, можно без лишних эмоций взглянуть на произошедшее. По сути, эта трагедия, как и другие подобные преступления, имеет глубоко психологическую причину – люди не хотят нести ответственность за содеянное.

А факты таковы. Один из братьев, молодой предприниматель Виктор (имена героев этой истории изменены) , занял деньги у своего знакомого Руслана под строительство. Долг Виктор вернул, как он утверждает. Но не лично Руслану, у которого занимал, а через его друга, которому доверился. Однако через некоторое время Руслан стал требовать от Виктора долг, утверждая, что ничего не получал от своего друга. Возможно, бывшие приятели смогли бы уладить спор миром, если бы обратились в суд и в судебном порядке стали бы отстаивать каждый свою правоту. Но то ли суды так себя дискредитировали, что потеряли доверие у основной массы населения, то ли в этой «игре» каждый из спорящих преследовал свои цели. Молодые люди решили разобраться между собой сами. И вот когда в очередной раз Руслан пришел требовать возврата долга, на встречу вместе с Виктором пошел его брат, Алексей, четыре месяца назад освободившийся из места заключения. Первое свое преступление – участие в групповом разбое – Алексей совершил под влиянием алкоголя, а проще говоря, пошел на поводу у своих более старших «товарищей» . Впоследствии мать Алексея рассказывала, что он взял всю вину, то есть ответственность за случившееся, на себя. «Тебе много не дадут, ты же несовершеннолетний» , – уговаривали его товарищи. И уговорили. Честный, но невежественный в вопросах юриспруденции Алексей получил тогда не 5 лет условно, как обещали товарищи, а все 10 лет. А вот его подельники откупились от тюрьмы деньгами родителей. Но оставим на совести каждого то давнее преступление. А в этом случае, когда брат рассказал о своих проблемах с долгом, Алексей, не задумываясь, решил помочь «разобраться в ситуации» . Тем более что брат помог ему в трудоустройстве, почти сразу же после освобождения. Неизвестно, в каком состоянии происходило разбирательство (это работа судебных органов и психологов) . Но то, что в кармане у одного из них был нож – не было случайностью.

Усугубилось дело тем, что Виктор и Алексей решили спрятать тело Руслана. Но, как известно, все тайное раньше или позже становится явным – это один из земных законов. А потому уже на следующий день оба брата оказались в следственном изоляторе. Интересен тот факт, что и теперь Алексей взял всю вину на себя, обсуждая с братом случившееся: дескать, мне терять нечего, я уже сидел, да и своей семьи не создал, а у тебя двое деток и жена.

Говорят, что один из адвокатов, пообещавших уладить это дело и вызволить Виктора, запросил три тысячи евро.. .

А обезумевшая от горя жена Виктора готова на любые жертвы ради любимого. Только стоит ли отнимать у детей эти деньги, которые в связи с временной потерей кормильца придется зарабатывать теперь родителям-пенсионерам и самой жене и матери? А самое трудное и ответственное – это вырастить и воспитать детей достойными людьми.

Именно об этом, о воспитании своих детей достойными людьми должен думать каждый из нас. Тогда, может быть, и не будет таких ужасных, как вышеописанная, историй...
Ирина Хорошавина Ты раздел не перепутал ли? Это ЮМОР, если не обратил внимания
Смотря для кого, у кого то она бесплатная, а кого то за $