Юмор

Сударыня! Как мило это когда то звучало... А щас???

Обращение в автобусе - Сударыня, что вы встали на проходе как корова! ?
Возмущенный ответ - Какая я вам сударыня?
Самое милое изо всего... это ДЕВУШКА))) )
Светлана Бигильдина В 60 лет- девушка ? Это даже оскорбительно....
Хотела внести перчинку в отношения.
Я никому в жизни ничего плохого не думала.
раньше и честь имели....
у меня лично - это отношение к Женщине первоначально . Но если это воспринимается ею неадекватно , -есть грех... -получит, что заслуживает.
Дина *
Медам, ну где же Вы, медам ...
поверьте.... и сейчас встречаются рыцари)))
Эльмира Халилова Шо не вымерли ещё)))))))
Эй коза!!!! Шары свои куда таращишь?? ? Ну или - " НУ, что братан, пойдём к ТЕЛКАМ !!!", СУКА, быстро домой!!!. Ну можно и по нежнее, что то вроде ЗМЕЯ ТЫ ПОДКОЛОДНАЯ!!! !
На балу, пoручик Ржевский, будучи изряднo пьян, выхoдит в туалет. Вoзвращается, забыв застегнуть пугoвицы.. . К нему пoдхoдит Наташа:
- Пoручик, у Вас там.. . тoрчит.
Ржевский, пoсмoтрев вниз:
- Не льстите себе, сударыня. Он не тoрчит, oн висит.
Даша Дубровина
Да, "женщина", "тётенька" и "бабуля" от незнакомых - немного не по себе.. . В транспорте езжу редко, в очередях не стою, поэтому всё-таки чаще слышу обращение по имени и отчеству. Привыкла к этому с детства - так меня звали родители - сначала в шутку, а потом - по привычке.
Nikolai Loskutov
Хорошо хоть ТОВАРИЩЕМ перестали называть)))))))))
Elena Troyanova
Вот именно - "щас"! За что боролись...
Лёша Нескажу
Прекрасные эпитеты в адрес всего красивого на Земле не могут устареть или истончиться в своей значимости. Женщина - частица красоты.:)
Sergei Gavrilov
Мадам ..Во первых я мадмуазель... .
Ты что действительно ни разу...?
Мда, а сейчас ЖЕНЩИНА, звучит как приговор)))
В те времена не было ещё обращения : гражданка, тётенька, товарищ, , уважаемая или просто "эй".
Катя Tisha
Ну если вспомнить как женщины называют мужчин, то мы квиты.
Dan Bond
И сейчас не плохо, просто, по утрам ущи нужно мыть!)))))))))
Уж лучше, Ваше Величество !!!
Посолидней звучит.
Чувиха.. . кошёлка... пила... коза... дева.. Уши вянут, слеза наворачивается! Пытаются вернуть ДАМЫ-ГОСПОДА... Но это же смешно! ! ДАМА в джинсах ..ГОСПОДИН на скутере..
"Сударыня, не саблоговолите-ли вы, не будете ли вы так любезны... " - звучит гораздо лучше, чем "Куда вы прётесь, женщина! "
Ilyas Murtazin
И сейчас звучит.. . И так же очень мило! И от мужчин разных возрастов!.. .
Галантные мужчины - порода такая особая. Надеюсь не переведутся.. . )))
Андрей Тотже
Герла, бикса, чипса, метёлка, тёлка, сикулька, чувиха, подстила, редко - мадам ты куда прёшь!?
Да, были времена, и руку целовали и шляпу снимали. Эх
Чем отличались прежние мужчины от нынешних? Раньше мужчины брились до синевы и знали от Баха до Фейербаха, а теперь: пьют до синевы и знают от Эдиты Пьехи до иди ты на х....
А сейчас, увы и ах, на такое обращенье иногда, действительно, обижаются. У нас в магазине сладостей продавец однажды решила женщине помочь с выбором: " Сударыня, чем могу быть полезной? Что-то определенное выбираете? " Так та с таким возмущением ушла из магазина, как будто ее кошкой драной обозвали!
Обращений много сейчас. И зависят они от того, к кому обращаются и какой уровень у того кто обращается
Да и ЩАС- СУДАРЫНЯ, звучит не хуже!!!
Когда это было то? Мы знаем об этом только по книжкам.
Да! Но порой смешно. И всё-же лучше пусть будет чем исчезнет из обихода !!!
Next You)
тетка..
женщина переодетая мужчиной
Нафталином попахивает.
Сейчас.... Обращение "Девушка" вышло за возрастные границы и стало особенно распространённым. Оно носит комплиментарный характер: о своей молодости или моложавости приятно слышать любой женщине. Именно поэтому многие считают это обращение наиболее подходящим для представительниц прекрасной половины, но, согласитесь, как нелепо всё же звучит оно применимо к женщине лет 50 и старше. Пресловутая "девушка" вызывает определённый протест, которым и стало специфическое, применимое только к женщине обращение, не имеющее соотносительной формы мужского рода, "Дама". Отношение к этому обращению у людей самое разнообразное. Парикмахеру, работающему в дамском зале, который зовётся "дамским мастером", оно представляется уважительно - почтительным. А вот одна пожилая женщина написала в редакцию журнала "Русская речь" обиженное письмо о том, что в магазине кассирша "обозвала" её дамой! А она - товарищ, гражданка. Вот как неоднозначны оценки.
Несколько слов к слову "женщина". Это диалектная форма, пришедшая из южных областей России. Вообще говоря, слово "женщина" относительно новое, появилось в 16 веке, первоначально было обозначением женщины низкого звания (так и в "Домострое"). В "Сказании о Гришке Отрепьеве" Марину Мнишек именуют высоким словом "Жена", а её служанок "женщинами и девками". Переосмысление значения слова происходит во второй половине 19 века не без влияния литературного языка. "В русском народном лексиконе, - отмечал Н. В. Щелгунов, - нет слова женщина, а есть баба или девка… Вся Россия, сверху донизу, не знала другой женщины, кроме бабы. " Но как бы не изменялось отношение к этому слову, в течение
всего 19 века с ним ассоциировались такие слова, как пошлая, вздорная, нахальная, глупая. Сегодня подобные экспрессивные выражения сопрягаются чаще со словом "баба".
И вот здесь подходим к самому трудному вопросу: как же обратиться к незнакомому человеку для привлечения внимания. Можно выделить адресата по его социальным признакам, полу, возрасту. Добавляются признаки профессии, род деятельности, занятий в момент речевого контакта. Таких обращений множество! Но вот беда - все они звучат официально, не располагая к дружеской обстановке. Нам всё же чего- то не хватает и это остро чувствуют носители русского языка, чувствуем это и мы, поколение, которому предстоит жить в 21 веке. Так что же выбрать, чему отдать предпочтение? Может быть, стоит обратиться к культурному наследию наших предков? Думаю, да, поскольку оно имеет важное значение для современной культуры, особенно в свете сложившейся языковой ситуации. "Когда мы оставили на свалке лингвистического хлама, архаические, обветшалые "барышня, сударыня" и перешли к сухим и официальным "гражданкам и товарищам"? Давно уже назрела необходимость внедрить в обиход слово, которое облегчило бы общение и взаимопонимание между нами.
Станислав Киселёв Вы, наверное, журналист? Если нет, то об этом стоит задуматься. У Вас неплохо получаются статьи.
женщина сейчас звучит как что такое, с чем необязательно считаться,,, слышишь женщина... ты что то сказала?
И сейчас мило.. . звучало бы
не те времена пошли!
Сергей. V
-Слыхала и такое:
На работе заеб%ся домой прихожу а там эта КРЫСА..
Да и рыцари поисчезали ((((....
Сергей Бейкин
Кто на что горазд!! ! Зависит от воспитания и мировосприятия!
В те времена сударини - это были женщины из высшего общества, просто интересно - когда появилось слово - Баба?? ? мне кажется это совсем никуда не годиться!!!
Ирина Жданова
Сударыня, барышня, госпожа.... Эй, ЖЕНЩИНА! Чего Вы тут раскарежились?
Это будет как минимум странно.
Иван Титов
Щас ЭТО звучит странно
У меня почему -то со словом сударыня сразу возникает ассоциация ГУСЫНЯ. Лично я, когда обращаюсь к незнакомым людям, стараюсь вообще не акцентировать внимание на возрасте посредством обращений "девушка", "молодой человек".. Можно ведь просто сказать: "Здравствуйте (добрый вечер, добрый день) , вы не подскажете... " ну или что-нить в этом духе!
Ухо режет, но приятно, ненавижу-"женщина",нравится-"дама","мадам"....
Щас это похоже на подход к тёлочке :))
раньше уважение было.