Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА)
Рок против наркотиков - пчелы против меда
Если приезд в Новосибирск столичных исполнителей уже давно не воспринимается местным населением как из ряда вон выходящее событие, то для города Болотного даже гастроли новосибирских музыкантов редки и значительны. Однако гостеприимство болотнинских властей оставляет желать лучшего. О том, как наши музыканты поневоле оказались выброшенными на улицу, в нашем музыкальном репортаже.
Фестиваль "Рок против наркотиков" собрал с десяток наших и болотнинских рок-групп, около 500 зрителей и 107 рублей сборов для панков из команды "Бифидок", которая продавала баннеры с названием групп. К слову сказать, я был первым покупателем их собственного лого. Мы сторговались за 9 руб. 50 коп. К сожалению, баннер так и остался на шкафу в ДК им. Кирова. Место проведения open-air - безымянная центральная площадь, расположенная рядом с ДК напротив памятника вездесущему Ленину. Сцена, увенчанная многообещающей надписью "С праздником, болотнинцы! " усилиями приехавших из столицы Сибири гастролеров была заставлена колонками и светотехникой, после чего в 18.00 прозвучали первые аккорды "Синдиката". Грязные гитары мимо струн, тексты о гражданских и прочих тоталитарных войнах воодушевили только местных девчонок, одна их которых спрашивала меня: "А где тот симпатичный мальчик? "Следующей вышла многообещающая местная группа Shock: альтернатива пошиба Jane Air с ритмами дигитальных металлистов Fear factory. Устроив слэм с местными немногочисленными неформалами, я поставил одному из них фингал, а мне сломали ручку, торчащую из кармана. Веселье поддержал вышеупомянутый кисломолочный продукт "Бифидок". Но наша радость была бы не полной, если бы не кастрюля с рисовой кашей, которую местные организаторы назвали пловом. "Лестница" оказалась чуть ли не лучшей командой фестиваля: патриотический рок, сыгранный в стилистике "ЧайФа" и "Жуков". Всяким псевдопатриотам из "Любэ" только учиться. Открытый вокал и фундаментальное наблюдение "Я Иван-дурак, в голове бардак" - главная строчка, произнесенная в Болотном. Правда, из уст новосибирского организатора концерта Сергея Седого была произнесена и другая фраза, которой он предупредил всех по прибытии: "ничего не пи*дить, письки нигде не рисовать". Его просьба все-таки была нарушена: ДК недосчитался четырех шахмат - интеллектуальные, видимо, рокеры попались. Выступления наших групп оказались более профессиональными, но менее зажигательными. Классный гитарный звук, пробежавшись по нескольким жанрам - от трэша до хард-н-хэви, показали "Ангелы". "Сибирские врата" во главе с тем же Сергеем Седым, некогда жившим в Болотном, сыграли свои главные песни, разгоняя тугими аккордами сумрак. Был на фестивале и приятный для немногих сюрприз: группа из Якутии "Анимэ", работающая в актуальном жанре пост-рок. Похожие на депрессивные номера Deftones их песни, построенные на небольших изменениях одной музыкальной фразы и пятьдесят раз повторенных словах "течет пол", навевали скуку на местных и без того шокированных гопников. Однако открывали чакры для потребления космической энергии таких психов, как я и мой друг Александр с юрфака НГТУ. Позже, не имея слуха и голоса, он подпевал солистке "Людей Х", которая исполняла песню "Nemo" из последнего альбома распавшихся Nightwish. В связи с этим женская половина населения окончательно уверовала в наше неземное происхождение и бесконечно требовала "телефончик" и "прогуляться".Пока концерт закрывала "Женщина с бородой", нашлось томское "Потерянное пиво" - команда, похожая на DDT. Они отыграли четыре песни, среди которых попался ГИМН БАТОНУ. Дальше народонаселение пошло по домам, а мы направились в ДК, надеясь на приятный ночлег. Однако обещанных и без того скудных апартаментов нам не предложили, а из ДК в 01.30 выгнали. В довершение всех бед нас кинул водитель автобуса, уехавший решать свои проблемы в Новосибирск, а это два часа езды. И остались около тридцати
Юмор
Дайте ссылку на песню гимн ботанов!!!
Это типа- книжки добрые любить и воспитаными быть. Это к А. Б Пугачовои.