Юмор

Жду ваще с нетерпеньем Хеллоуинчик !! А где самые ужасные тыквы берутся ??

Там же, где и залежалая тыква Парасья Никаноровна ...
Yuriy Tarasov
У меня в деревне. Они ещё и семенами шуршат
А^
Анастасия ^.^
Это ты ошибся странами. Нетути у нас никаких Хеллоуинчиков!! ! Это у американцев имеются разные дебильные праздники примерно такого типа. А вот тыквы, у нас действительно есть. Огромнейшие!! ! И совсем не ужасные, а очень полезные!
С поднятием «железного занавеса» жители России получили в свое обращение множество до тех пор неведомых слов, словечек, понятий и обычаев. Они гармонично вплелись в русскую лексику и стали неотъемлемой частью нашего сознания. А может, виноват популярный фильм « Охотники за привидениями» - не знаю. Но слово Хеллоуин прочно вошло в нашу чистую, русскую, незапятнанную всякими привидениями и прочими нечистями жизнь. Приехав в Америку и увидев, с каким размахом народ готовится к этому самому загадочному Хеллоуину, я решила твердо узнать всю подноготную этого явления. Представьте мое изумление, когда, перевернув кучу самой разной литературы, я выяснила, что виной всему … кельты. Дело было за малым: разобраться, почему они наследили в Америке, а не по местам своего постоянного исторического проживания, которые сейчас гордо именуются Ирландией, Великобританией и Северной Францией? И как получилось, что цивилизация давно исчезла, а народный обычай задабривать и обманывать духов не только живет, но и получает все большее распространение и признание в Европе? Cледует отметить, что в Ирландии этот праздник отмечался исстари и всегда. А берет он начало от кельтского фестиваля Самхейн. Суть его в том, что 1 ноября, — это время, когда лето сменялось зимой, день — ночью, жизнь — смертью, все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устранялись и между ними на одну ночь открывались ворота. Разумеется, что только через эти ворота, души умерших могли спуститься к родным очагам, чтобы реализовать то, что они не смогли сделать при жизни. Вы же понимаете, что планы и надежды были разными, отнюдь не всегда доброжелательными, и встреча с ними порой была весьма небезопасной. Души умерших могли принимать всевозможные обличья. Злые духи вселялись в разных животных, а самые опасные — в котов. Наверное, в черных. Иначе откуда такая стойкая неприязнь к черным котам, особенно пересекающих путь, трехкратный плевок через левое плечо и трехкратное (ох уж эта цифра три! ) осенение крестом, непроизвольно применяемое даже убежденными атеистами? В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды — духи живой природы — собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, (кельты считали дубы священными деревьями) , зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. А по утрам друиды дарили людям угли от своих костров, чтобы те разжигали очаги своих домов. Огонь друидов согревал дома в течение долгой зимы и охранял дом от нечистой силы. К 43 году нашей эры Великая Римская Империя, расширяя свое влияние и пространство, отвоевала Кельтские территории и принесла свои праздники и обычаи. В последний день октября Римляне чтили усопших – это был день Фералии. А на первый день ноября приходилось чествование Помоны – богини растений и плодов. Это был праздник урожая и символизировался он яблоком - Pomes. Отсюда и название - Помона. Ну и чем это закончилось? Правильно. За 400 лет управления кельтскими территориями римлянам, любителям повеселиться, крепко выпить, побуйствовать подшутить над ближним, пришелся по душе кельтский обычай в ночь на 1 ноября, подменять собой духов, нарядившись в жуткие наряды и маски, и устраивающих шумные карнавальные шествия с выдолбленными репами и прочими овощами, с огнем внутри. Поэтому к двум своим праздникам римляне с удовольствием присоединили и кельтский, взяв особо понравившиеся атрибуты. В седьмом веке началось распространения христианства. А в 800-х годах римский Папа Бонифас IY ( Бонифаций) увековечил свое имя, обозначив день 1 ноября Днем всех святых ( не иначе как в качестве борьбы с язычеством) - All Hallows Even или All Hallows Eve. Позже его стали называть Hallowe’en, и, в конце концов — Halloween. Папа Бонифас и предположить не мог, что он просто объединил три (один кельтский и два римских) праздника в один. Так сказать три в одном флаконе. Ох, до чего же стойкая эта цифра три! Вот так получился Хеллоуин.
В Америке, из-за большого количества
На базаре у бабушек.
Alia Zagidullina