Во-первых, считает он, не нужно паниковать и показывать испуга.
"Уличные собаки трусливы и, когда лают на людей, пытаются забежать сзади. Но если на них прямо идти, то они убегают ", - сказал Савчук.
По мнению кинолога, чтобы встреча с гавкающей стаей закончилась без последствий, нужно для начала просто продолжать спокойно идти: попытка к бегству лишь спровоцирует у собак агрессию. Если это не помогает, можно поднять с земли камень или бутылку и бросить в сторону нападающих. Иногда достаточно просто замахнуться, изобразив бросок - от этого жеста собаки разбегаются.
Чаще всего бездомные псы обитают возле выходов из метро, в промышленной зоне, на территории заброшенных предприятий и там, где собак чаще всего прикармливают: на автостоянках и строительных площадках.
Поводом для агрессивного поведения бродячей стаи может стать "вторжение" человека на их территорию. Спровоцирует псов и появление попечителя - того, кто приносит еду собакам. В этом случае, чтобы "выслужиться", животные могут напасть с лаем на прохожих.
Если ваш путь регулярно проходит там, где обитают бездомные собаки, то, следует заранее позаботиться о своей безопасности и обзавестись комплектом обычных хлопушек. Это доступное всем средство, по словам кинолога, способно разогнать даже большую стаю бездомных собак.
Юмор
Что делать, если окружает шайка бродячих собак???
Срочно перекидывайтесь в оборотня.
присоединяться.. . :)
Попал в стаю - лай не лай, а хвостом виляй)) )
А если серьезно - резко нагнуться и сделать вид, что что-то с земли подбираешь.... Действует безотказно - страх перед брошенным камнем у собак врожденный
Бросай ты эту колбасу и смывайся
позвать бродячую кошку
Ну бежать точно не надо, а на такой случай совет: - бомбочки в кармане носи - точно отпугнут араву ))
встать на коленки и гавкать за своего примут...
Может они просто хоровод водят:))
перестать прикидываться бродячей кошкой=))