Юмор
Кузькина мать!!!!
КТО ЭТО И КАК ВЫГЛЯДИТ!!!!))))ПОДСКАЖИТЕ !!
Та которой грозился тов. Хрущев - нечто иное как термоядерная бомба АН602.
Самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. По разным данным от 57 до 58,6 мегатонн тротилового эквивалента))))
Алмаз Мендибаев
и в самом деле ДИКАЯ ПРИРОДА
Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук Anisoplia austriaca, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.
Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.
По другой версии, Кузька — это наименование плетки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Кузьма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.
Есть версия, по которой Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядышком с потомком — за печкой. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает.
В некоторых финно-угорских языках могло означать черта, лешего [ скорее это наиболее правильная версия, и еще этот черт похож на козу или козла, так выражения "подкузмить" и "подкозлить" равнозначны, аналогично как и "кузькина мать" и "чертова.. .
Однако, выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками» , которые звались еще «кузьками» . Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключенном до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.
Высказывания: «Кузьма — бесталанная голова» , «Горькому кузеньке горькая долюшка» , «Кузенька-сиротинушка» , «Наш Кузьма все бьет со зла» , «Не грози, Кузьма: не дрожит корчма» .
это про меня, кота зовут Кузьма, Кузя, а я вроде как его мать
Мать Кузьмы... чего тут непонятног. о....
ну типа е. . твою мать
мать Кузи