Профессор Кадзуфуми Ядзаки (Kazufumi Yazaki), занимающийся молекулярной биологией в Киотском университете (Kyoto University), Япония, заявил о возможности создать сигареты, которые сохраняют вкус табака, но не содержат никотина. О разработках японского ученого пишет газета Telegraph.
В течение трех лет профессор Ядзаки изучал ген Nt-JAT1, отвечающий за транспортировку никотина в табачном кусте. «Я считаю возможным вырастить куст, листья которого будут совершенно свободны от никотина. Однако на этом пути есть ряд препятствий, в первую очередь то, что накопление никотина в корнях, а не в листьях может погубить растение» , – говорит он.
По мнению ученого, сигареты без никотина окажутся полезными для тех, кто решил бросить курить, но тоскует по вкусу табака. «Известно, что многие бывшие курильщики страдают от отсутствия никотина, однако большинство из них скучает по привычным ощущениям, не испытывая при этом химической зависимости. Именно этим людям подошли бы сигареты из генномодифицированного табака» , – считает профессор Ядзаки, к слову, сам не курящий.
По данным опроса, проведенного компанией Japan Tobacco в мае прошлого года, японцы довольно активно курят – в пристрастии к сигаретам признались 39,5% опрошенных мужчин и 12,9% женщин. При этом каждый год в Японии от рака легких умирает 63 тыс. человек. А в соседнем Китае, Индии, Индонезии проживает треть всех курильщиков планеты, или 350 млн человек. Неудивительно, что миллиардеры Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) и Билл Гейтс (Bill Gates), создавшие в прошлом году коалицию по борьбе с курением, избрали эти страны в качестве основной своей мишени. Средства коалиции пойдут на разъяснение пагубности этой привычки, разработку соответствующего законодательства и социальную рекламу.
вот че я знаю!
Юмор
Где Выпускают сигареты без НИКОТИНА?(навеяно)
Таких нет, есть только с миним. кол-вом никотина и смолы
На плантациях конопли.