Была душа мечтой согрета,
Я без мечты совсем озяб.. .
Я думал: "Будет бабье лето! "...
Но вот ни лета нет, ни баб.. .
Юмор
Что такое "бабье лето"?
Лен стели к «бабьему лету» .
«Бабий праздник» и «бабьи работы» .
Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и «бабье лето» .
Молодое «бабье лето» начинается, а солнце засыпается.
Молодое «бабье лето» с Успенья по Семен день.
Какие бабы, такое и лето.
«Бабье лето» — поздняя любовь.
«Бабье лето» и мужику в радость.
«Бабье лето» как мужик одето.
«Бабье лето» — время худеть.
исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделья.
По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно» .
[править] Приметы бабьего лета
В день начала «бабьего лета» , по обычаю, надо было посадить на коня отрока и выехать с ним на охоту. Люди верили, что от выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют.
Если в дни молодого «бабьего лета» появится радуга — будет затяжная и теплая осень.
Если молодое «бабье лето» дождливое — жди ненастья на старое.
«Бабье лето» сухое — осень мокрая, «бабье лето» ненастно — осень сухая.
Много тенетника на «бабье лето» — к ясной осени и холодной зиме.
Хоронили мух и тараканов.
«Бабий праздник» и «бабьи работы» .
Какие бабы, такое и лето.
«Бабье лето» — поздняя любовь.
«Бабье лето» и мужику в радость.
«Бабье лето» как мужик одето.
«Бабье лето» — время худеть.
[править] Приметы бабьего лета
Хоронили мух и тараканов.
Ну это явно не для нас, мужиков! ..НАМ ВЕСНУ ПОДАВАЙ!
Доживи-поймёшь.
Так это наше лето!! ! Бабоньки, по метлам))))))
"мужская осень"
послушай "времена года" там есть мааа-ленький кусочек :)