"ЛОГОПЕД"
Долгие годы известный московский хирург в кругу друзей-охотников носит странное прозвище.
Впрочем, если знать историю происхождения этого прозвища, ничего странного в нем нет.. .
Когда-то, впервые попав на настоящую охоту, наш друг оказался тем самым новичком-счастливчиком, к которому на номер вышел матерый кабан!
Раздался выстрел, кабан хрюкнул, развернулся и ушел стремглав в чащу.
Собаки зверя не достали, но нашли совсем неподалеку маленький отстреленный кусочек кабаньего языка. .
(с) "Мой Блог", 2008
ВОПРОС:
ПодЕлитесь своими историями о происхождении прозвищ?
(спасибо)
Юмор
"ЮМОРУ"! Разные бывают прозвища... (см далее)
1. знакомые моих родителей: Жена называт мужа; Козья жопа, причем ласково (о происхождении данного прозвища остается только догадываться)
2. У нас в классе учился Ванька Петров у него была погоняла Чайиик потому что при оживленном разговоре у него слюни летели вокруг и попадали на сообеседников за это ео и прозвали Ванька Чайник.
Другой мой одноклассник не менял носки по неделе даже сидя на парте сзади или спереди его воняло за это не будучи оригинальными
мы "окрестили" его Скунсярой
3. Нигугутка – это смешное прозвище носила женщина, не отличавшаяся ещё с детства словоохотливостью, хотя речь у неё была развита хорошо. Она презрительно относилась к тем, кто любил "поточить лясы". "Ни гу-гу! " - было её кредо и одновременно одно из немногих слов, что позволяла себе она произносить в обществе
4. Хрундучиха – обидное прозвище. Его носила женщина, которая говорила "в нос", то есть "хрундучела".
5. Директора одной (из трех моих школ) называли Ворона он разговаривал ка будто говна в рот набрал очень похоже на карканье +фамилия у него была Воронин
6. Самая «смешная» фамилия (не имя) , встретившаяся в России, - .Тяпу-Тяпу-Табунец-Жбан-Жлоба-Бублик-Погорельский . Но, во-первых, это не личное имя, а фамилия, и, во-вторых, как это ни удивительно, объяснение этой фамилии - есть! Гражданин Василий Дмитриевич Тяпу-Тяпу.. . был украинцем и, как говорит предание, потомком именно тех запорожцев, которые «писали письмо турецкому султану» . Тут стоит припомнить, что украинские фамилии в большей степени, чем чисто русские, изобилуют такими именами и такими — существительными нарицательными в качестве фамилий. Среди них — и Дурак, и Рожа, и Гвоздь, и Сопля, и Грязь, и Щи вместе с прозванием Борщ, и фамилии Подопризабор, Забейгвоздь Высокошапка, Нетудыхата и Непейпиво, а также подобные им, иногда выходящие за пределы ортодоксального русского лексикона. Чаще всего, конечно, эти фамилии произошли от прозвищ, а если на одно прозвище-кличку накладывалось другое и они закреплялись, вобрав в себя другие названия, то легко себе представить, что, в конце концов, при окончательном оформлении и закреплении за украинцами фамилий и получалось что-то вроде прозвания Тяпу-Тяпу-Табунец-Жбан-Жлоба-Бублик-Погорельский.
мы "окрестили" его Скунсярой
У короля галлов из-за его маленького роста было прозвоще Пипин Короткий, а у его жены- Берта Большая нога.
Меня в детстве из-за миниатюрного сложения называли Дюймовочкой.
Мальчика, который не умел удерживать газы- прозвали Громовержцем
У персонажа Шукшина в повести "Не стреляйте в белых лебедей" было прозвище Бедоносец.
Да мало ли разных прозвищ!
Когда зеки хотят унизить человека, его называют Запарашником (твое место у параши).
Да мало ли разных прозвищ!