Юмор

выпивал ли пушкин с няней?

В 1824-1826 годах Арина Родионовна вместе с Пушкиным прожила в Михайловском, разделив с поэтом его изгнание. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, с удовольствием слушал ее сказки, записывал с ее слов народные песни. Сюжеты и мотивы услышанного он использовал в творчестве. По признанию поэта, Арина Родионовна была "оригиналом няни Татьяны" из "Евгения Онегина", няни Дубровского. Принято считать, что Арина является прототипом также мамки Ксении в "Борисе Годунове", княгининой мамки ("Русалка"), женских образов романа "Арап Петра Великого". В ноябре 1824 года Пушкин пишет брату: "Знаешь ли мои занятия? до обеда пишу записки, обедаю поздно; после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! ". Известно, что со слов няни Пушкин записал семь сказок, десять песен и несколько народных выражений, хотя слышал от нее, конечно, больше. Поговорки, пословицы, присказки не сходили у нее с языка. Няня знала очень много сказок и передавала их как-то особенно. Именно от нее услышал Пушкин впервые и про избушку на курьих ножках, и сказку о мертвой царевне и семи богатырях.

он ей просто обязан был наливать
Айнyр Куангалиева
Лучший ответ
Баловались чаёчком.
Юрий Надточий
То что он предлагал ей выпить Это факт А вот пили ли они История умалчивает
Я думаю-да! На трезвую голову такие сказки тяжело написать!
...выпьем с горя, где же кружка?
А кому ещё душу излить??
Егор Хлопов
кирял по чёрному...
Молоко из кружек хлебали...
Юрий Рыбалкин
Сам говорил про кружку
И не только с няней....
А то! Иначе зачем бы кружку просил!
однозначно.. .
любил он это дело. .
и не только с няней..
* *
Нет! Кружками они торговали... Мелким оптом!
однако... выкушивали мы с ней
Нет, она же кружку зажала, как он не уговаривал
Фарит X