Юмор

Какая рыба умеет говорить?)))

Та которая замещает Белочку.
Артур Гиносян
Лучший ответ
Золотая рыбка ;-)
То, что поговорка "нем, как рыба" не совсем справедлива, а некоторые рыбы могут издавать звуки, биологам известно давно.
Существует семейство рыб, именуемое каркальщиками (Croakers), в нём около 70 родов и 270 разновидностей. Растягивая мускулы вдоль своих газово-воздушных пузырей, они используют последние, как резонаторы. В результате рыбы производят слышимые шумы — собственно, карканье.
Амазонский сом пирарара способен издавать звуки, слышные на расстоянии в 100 м.
Самым необыкновенным образом защищаются от назойливых хищников иглобрюхи и ежи-рыбы, также принадлежащие к отряду иглобрюхообразных. Подплыв к поверхности воды, иглобрюх быстро втягивает в себя воздух и превращается в неподвижный колючий шар. Когда он выпускает воздух, то раздается барабанный звук.
Рыбы-жабы вылезают пожужжать летом на мелководье, чтоб привлечь партнёров для спаривания. Рыба-жаба способная реветь с громкостью свыше 100 децибел, как корабельная сирена!

Рыба-жаба. Свое название эта рыба получила из-за специфической наружности и "мелодичного" кваканья в стрессовых ситуациях.
Тело у нее массивное, каплевидной формы, как правило, голое – без чешуи. Голова огромная, чуть приплюснутая, с рельефными глазами, зубастым ртом и бахромчатыми, слегка отвислыми губами. Кожные выросты бывают также на лбу, щеках и отчасти на туловище.
А вот биолог-исследователь Сьюзен Джарвис (Susan Jarvis) из военно-морского центра в Ньюпорте (Naval Undersea Warfare Center) впервые зафиксировала каркающие звуки на глубине от 548 до 696 метров (глубина океана в этом районе 1620 метров) .
Причём оказалось, что под водой каркает пока не идентифицированное существо. 2-секундную запись в wav-формате можно послушать — она здесь. Учёные считают, что этот звук типичен для рыбы — он пульсирует на относительно низкой частоте 800-1000 Гц.
http://www.membrana.ru/articles/inventio...
Доказано, что ставрида издает звуки похожие на собачий лай, а морской петух «кудахчет» и «квохчет» , рыба-барабанщик из породы горбылевых издает шумные звуки, действительно напоминающие барабанный бой, а морской налим выразительно урчит и «хрюкает» .
Сила звука некоторых морских рыб так велика, что они вызывают взрывы акустических мин, очень широко распространенных во время второй мировой войны. Многих рыб можно услышать без всякой усилительной техники. На Амазонке живет сом – пирарара, он достигает в длину около метра и весит до ста килограммов, он издает трубные звуки, похожие на рев слона слышимые на расстояние до ста метров. Звуки эти издаются сомом путем выталкивания смеси воды и воздуха через плотно сомкнутые жаберные щели и служат, как считают, для отпугивания хищников.
Основная промысловая рыба Амазонки – хараки, так она во время нереста издает при помощи плавательного пузыря, заставляя его вибрировать мышцами, сильнейший рычащий звук, напоминающий работу двигателя мотоцикла.
В «лексиконе» многих рыб выделяют три типа агрессивных сигналов: «угрозу» , «предупреждение» и «боевой клич» . Первый издается как предупреждение сильного слабому, второй – слабого сильному, а третий – во время драк.
Обнаружен у рыб и сигнал опасности. Каскад кудахтающих звуков морские петухи издают, удирая от врага. Сигнал опасности карпов – это серия тресков, которые издает вожак, обнаруживший врага. Короткая дробь – сигнал опасности речных окуней во время их охоты на мальков рыб