Юмор

Не песец, а крадётся?

Жаба. и не квакнешь....
Игорь Футоймас
Лучший ответ
хорошо, что еще не пришел
b>Кирдец
По внешнему виду кирдец, иначе кордыбовидная подкрадуха, весьма
напоминает красного кордыбца. В отличие от ярких кордыбцов, которые светятся
в лесу подобно грибам подосиновикам титанических размеров, кирдец скорей
бурый и прекрасно маскируется под упавшие древесные стволы. Однако он
окрашен ярче, чем, скажем, известный всем бурый медведь. Размерами кирдец
существенно уступает кордыбцам; он меньше даже, чем серый кордыбец, который
самый мелкий вид из этой породы.
В отличие от мирных кордыбцов, способных напугать если только своими
гигантскими размерами (впервые увидевший это чудо обычно застывает в
столбняке) , кирдец, как и все подкрадухи, - хищник. Он перенял многие
повадки кордыбцов, которыми питается, но инстинктивно следует принятым у
всех подкрадух методам охоты. Так, кирдец обычно подкрадывается к добыче,
при этом может с большой скоростью проползать на брюхе внушительные
расстояния, порой до сорока верст, не издавая ни звука.
Когда-то кирдецов в средней полосе водилось очень много, и в русском
языке даже сохранилась поговорка "кирдец подкрался незаметно", обозначающая
внезапное несчастье - ибо кирдец, будучи самым крупным наземным хищником, не
оставляет своей жертве ни одного шанса на спасение. Что же касается фразы
"кирдык настал", то современной наукой доказано: речь идет не о диалектном
наименовании кирдеца, а о совершенно ином животном, вероятно, мифическом.
Олег Масько
да праздник очередной