Когда в потолке откроется портал в мир иной, вспомните, что притрагиваться к нему нельзя — иначе вся ваша жизнь перевернётся с ног на голову, и вам предстоит столкнуться с душами людей, которые хотят уйти на покой, но не могут — их держит ваш же живой свет. Одним словом, на границе между смертью и жизнью вы — враг сами себе.
1.
«Полтергейст» — этакий гениальный хоррор, который хочется любить хотя бы за то, что вышел он в эпоху слэшеров, но был самостоятелен и никаким, в общем, образом не относился к слэшерам. Наоборот, «Полтергейст» — этакое обособленное хоррор-творение, которое пугает больше своей таинственностью и непосредственностью, чем чем-либо иным. Это фильм, в котором всё стоит на своих местах: музыка включается в нужный момент, в нужный момент добавляется динамики, в нужный — пугающих сцен, в нужный — драматичности, в нужный — интригующих сцен.
Ты смотришь фильм и как бы переживаешь на собственном опыте всё то, что происходит на экране. Такое редко встретишь в современном кино и в кино вообще, но такие фильмы бывают, фильмы, которые способны своей атмосферой разрушить экран, отделяющий зрителя от них, и заставить поверить его, что он не обычный зритель, а тоже участник событий, которые происходят на экране.
2.
Сюжет фильма гениален, гениален хотя бы тем, что, как было уже оговорено выше, веришь всему, что происходит на экране, буквально вживаешься в фильм. Сюжет в отдельные моменты веселит (смешно действительно) , в отдельные моменты превращается в драму (слабонервные плачут) , но больше всего пугает и интригует — пугает всеми своими сценами странных явлений (по дому бродят души умерших людей, собака лает в пустоту и приносит вещи в зубах неведомо кому, из телевизора доносятся странные голоса, которые слышит только маленькая девочка, старинное дерево во дворе дома — живое, дом построен на бывшем кладбище, а в детской спальне находится портал, ведущий на границу между жизнью и смертью, где всем заправляет страшный Сатана — виновник всех происходящих в фильме событий) , а интригует всеми своими сюжетными перипетиями.
За сюжетом действительно интересно следить, поэтому когда кто-нибудь прерывает вашу связь с фильмом, то так и хочется влепить по морде (проверенно на собственном опыте) , ибо «выходить» из такого фильма — очень сложно, благо вернуться в его мир — труда не составляет.
Вердикт. Гениальный фильм, который в эпоху слэшеров сумел уверенно войти в наши души и оставить в них навсегда место — место, которое можно характеризовать, как безграничную любовь к фильму «Полтергейст» . Фильм представляет из себя гениальный хоррор, который смешит, пугает, драматизирует и интригует на одинаково высоком уровне. Не даром к нему приложил руку один из легендарных людей в киноиндустрии. Речь, конечно же, о Стивене Спилберге.
Юмор
Если ПОЛтергейст делает столько гадостей, то чего можно ожидать от целого?
Юра!!!! Ховайся!!! Я иду к тебе...
Alexandra Bril'kova
Не надо, люди боятся того, что из нас двоих получится адроидный коллайдер.
Целого Белодомовского скандала.
Армогедона -вот чиго нано ожидать!
кризиса