Итак, муха или мушка — это была модная карточная игра в начале XIX века. П. А. Вяземский писал А. И. Тургеневу 18 апреля 1828 г. : «...На днях же и сам дебютировал в муху (игра карточная в моде) ...» (Архив бр. Тургеневых, вып. 6, т. 1, с. 67). Значение `картежная игра' отмечал в слове муха и словарь Даля (сл. Даля 1881, 2, с. 369).
На том историческом фоне, который здесь вырисовывается, вся соль экспрессивно-образных словесных воплощений выпивки, пьянства сосредоточивается в слове муха. Это обстоятельство отражается и в тех деформациях, которым подвергаются связанные с ним фразеологизмы. Вообще говоря, внутренняя неразложимость или односторонняя трансформация идиоматизма лежит в основе его возможных каламбурных видоизменений и даже внутренне не мотивированных или механических его рассечений и дроблений. Но, конечно, тут большую роль играют аналогические соответствия и концентрации, скрещения и сокращения. Именно в результате таких процессов возникли детерминативные сочетания слов с мухой, под мухой. Иллюстрации: «Крисп Иваныч засиживался иногда в гостях, иногда возвращался домой с мухой... » (Мамин-Сибиряк. Богоданка) ; «Зинаида Тихоновна, внимательно рассматривая свою гостью, ..даже подумала про себя: ”Ох!. . должно быть, она того.. . с мухой! “» (Мамин-Сибиряк. Бурный поток) . У А. П. Чехова в рассказе «Пересолил» : «До усадьбы.. . оставалось еще проехать на лошадях верст тридцать — сорок. (Ежели возница не пьян и лошади не клячи, то и тридцати верст не будет, а коли возница с мухой да кони наморены, то целых пятьдесят наберется)».
Юмор
Почему на пьного говорят, что он под мухой? Почему не под чем то другим?
Похоже, ты уже под ней!
Потому, что под бегимотом он уже не встанет.
потому что когда человек пьяный и муха кажется слоном....
ещё говорят под шафе, ятолько не знаю что это за зверь
потому что, достает своим жужжанием!
Под шафе