Юмор
Если "Мурзилка", происходит от глагола "мурзить", то Вы уж потрудитесь объяснить, что это за действие такое?
Например: я полез за мёдом, а меня пчёлы покусали и пасечник мне говорит - "Ну ты брат смурзил"!
происходит от слова-Мурза (от перс. — принц) — аристократический титул в тюркских государствах,
Свою знать многие тюркские народы называли мурзами. Сам термин «мурза» (мирза) был заимствован в тюркскую титулатуру из персидского языка. Это название сохранилось и после того, как мурзы вошли в ряды российского дворянства, причём часто они получали в документах также и титул князя.
так что ты у нас теперь-Мурза...
К пчелам больше не ходи смурзить им себя не позволяй, лучше журнал "Мурзилка" почитай.
Это когда оливье есть, а выпить уже НЕТ!!!
Оказывается я такой древне-дремучий.. . помню журнал "Мурзилка" начала 50-х прошлого столетия.
Так вот на обложке был изображен кот Мурзик.
..что то делать невпопад )))
Чтоб сильно прочих не грузить, -
гибрид "мурыжить" и "дерзить"
А Можа от Мурзы пошел, Татары постарались!!
Это пчелы тебя смурзили.... выразили свое неудовольствие....
А если пошел ночью по парку и тебе морду набили- опять ты смурзил? что-то тут не так...
А у Мурзилки друг был - Шрайбикус.
Да, брат, серьёзно над тобой пчёлы "потрудились"...
Мурзилка эпохи застоя - муровец на "Чайке".
А может от замурзаный?
... что смурзил !!!что смудил !!!похоже одно и тож....)))))))))))))))))))))))))))
мурзиться, наверное быть чем то недовольным, но выражать это тихо!
Замурзывается он постоянно, Мурзилка этот, маленький еще !
Пасечник, пади, апхахатывался при этом выражени ...)))
Я только знаю ПЛОХИЕ слова на ПИ.... начинаются.. Извините меня НЕ интеллигентную и НЕ воспитанную, что туточки к вам затесаласИ.. пойду.. уж! Я тогда за баллом!!!
Согласно словарю В. Даля, мурза - это замарашка, а мурзиться (о ребенке) - это упрямиться, дурить. Кстати, правильно не мурзилка, а мурзайка.
мурзилка вообще от пьяного чебурашки произошел....
А ты не лазай куда не просят!)))
Мурзить-острить наверное!))))))))))))))
Да по-ходу Мурзилка-это просто жена Мурзика!!!
Он две "о" забыл) ) Сморозил)))
Чебурашка чебурахается (уши перевешивают, падает), Мурзилка мурзится (азбукой мурзе в журнал строчит) Колобок колобочится (от всех в лесу шарахается, боится, что съедят), Буратино буратинится (химические опыты проводит с бурой и тиной), Цекатуха цекатучится (злится на мужа комара)
От Мурзика-кота
нет а все таки - вы зачем за медом полезли ?
мурзилка: сленговое название руководства по эксплуатации чего-либо. Например: Непонятно, что за кнопки на панели у этого ящика - мурзилку дайте на него почитать?
Ты опять за медом полез, пчелок не жалеешь. Это уже смур-стыбзил называется.
введи в векипедии
Это от слова "замурзанный"! Так говорят испачкавшимся детям!
Был холодильник ЗИЛ и кошка МУРКА я их так любил что в одно слово соеденил
ну это когда вещь какая-то замурзанная, что-то типа того