Юмор
Почему, когда сыр свежий, он стоит 250 рублей, а как начинает покрываться плесенью, так уже все 600?
ну так это специальная плесень, а не та, которая возникает когда сыр портиться
Блин... как вы этим вопросом достали... на большее ума не хватает?
О сыре с плесенью даже сложена легенда.
Эта легенда гласит, что как-то раз молоденький юноша, пастух, только сел перекусить хлебом и сыром на склоне горы Комбалу (рядом с деревней Рокфор) , как мимо прошла красавица. Пастух, недолго думая, бросился ей вслед с намерением познакомиться, но той и след простыл (я думаю, небритый мужик бежит вслед посреди дня на склоне горы - любая девушка убежала бы) . Так вот, когда пастух вернулся к той же пещере несколько месяцев спустя, то увидел, что оставленным им сыр покрылся плесенью, а попробовав его, обнаружил, что этот сыр изменил свои вкусовые качества, став совсем другим. Вот так и появился сыр рокфор, самый, пожалуй, известный сыр с плесенью.
Конечно же, это просто легенда, но сыры с плесенью имеют очень богатую историю. Если увидите сыр "рокфор" где-нибудь у нас, а место производства - не провинция Руэрг, Франция, то это не "рокфор, а просто его копия, причем не лучшего качества. Настоящий сыр сорта рокфор может производиться только в пещерах провинции Руэрг. Места в этих пещерах не очень много, и поэтому этот сыр стоит в несколько раз дороже аналогов (причем совсем не обязательно, что аналоги менее вкусные, чем сам рокфор) .
Кстати, плесень, которая используется в производстве такого сыра, не вредит здоровью, это говорят по незнанию. Плесень Penicillium roqueforti (да, есть созвучие с пенициллином, правда? ) является одним из важнейших факторов, которые делают вкус сыров с плесенью таким оригинальным.
Плесень показатель зрелости сыра - но не у нас в России
Ту которую вы наблюдаете это не та которая должна быть
Это плесень не от того-что он пропадает-это Благородная плесень-так называемый созревший сыр.
Эта необычная плесень-благородная. Например, Рокфор делается в пещере, для поддержания определенной темперсаатуры. А потом его прокалывают специальным раствором, и в дырочках появляется плесень. Плесень есть разная, плохая и хорошая. Пример хорошей плесени-пенциллин.
Эта не та плесень, которой хлеб покрывается.)))
добавляется стоимость хранения продукта на складе или в торговом зале))))
такова жизнь)))
Так ж РОКФОР! XD
Потому что используются благородные культуры плесневых грибов, такие сыры считаются уже деликатесными и элитными, для гурманов ))
здесь так как и с винами, чем они старше тем больше ценятся