Сегодня, как и 500 и 1000 лет назад, человечество мучают те же вопросы: почему судьба благосклонна к одним, лояльна к другим и жестоко наказывает третьих?
Кто-то на протяжении жизни упорно повторяет одни и те же ошибки, а кто-то, напротив, использует одни и те же успешные стратегии. И если победителя редко волнует причина его успеха, то неудачник постоянно задается вопросом: почему? . Человеку не поможет никто и ничто, если он сам не захочет разобраться, какие силы заставляют его действовать так, а не иначе.
Как выявить тенденции, которые говорят о присутствии в жизни человека сценария? Я бы предложила несколько вариантов сценарного анализа, который может провести любой человек самостоятельно (без помощи психотерапевта или консультанта) .
Проанализируйте повторы, то есть повторяющиеся события вашей личной или деловой жизни. Какие из них происходят помимо вашей воли? Составьте список однотипных ситуаций и попробуйте понять, что их объединяет. При этом постарайтесь быть максимально объективным, сосредоточьтесь не на оценке поведения, намерений или характера других участников событий ("завистников", "клеветников" и т. д.) , а на своих действиях. Это уже поможет увидеть определенные закономерности и, возможно, понять причину неудач.
Приглядитесь к себе. Обратите внимание на свою манеру речи, лексику, мимику, жесты. Например, неудачник, как правило, бывает крайне удивлен своими достижениями. Даже если у него что-то получается, он повторяет: "Да нет, тут что-то не то, не может быть... ". Он как будто запрограммирован на ожидание неприятностей, какой-то подвох.
Победители спокойны, уверены в себе, не суетятся, любят повторять: победа за нами, успех нам обеспечен, нет проблем, все будет "o'кей", в другой раз я сделаю еще лучше. Сам облик победителя говорит о том, что это человек успешный, а неудачи его только мобилизуют.
Наденьте "сценарную футболку" победителя с надписью: "Главное - быть первым", "Кто не рискует - тот не пьет шампанского", "А ну, посмотрим, кто кого" и т. д.
Что напишет человек "золотой середины"? "Всегда выполняй свой долг", "Будь профессионалом", "Нужно быть хорошим мальчиком" и т. д.
И, наконец, неудачник: "Никому нельзя доверять", "Я достоин большего", "Мне все завидуют" и т. д.
Заложенная в детстве "программа" может быть извлечена на свет божий путем анализа сказок. "Обнаружив" сценарную сказку, можно определить ту программу, по которой живет взрослый человек.
Сказка "помогает" сформироваться наметившемуся сценарию. Вспомните, кто в детстве был вашим любимым героем, какие книжки вы зачитывали до дыр. Вспомните, как мучили родителей, заставляя их по нескольку раз перечитывать вслух одно и то же. Возможно, вы найдете удивительное сходство между собой - взрослым, серьезным человеком - и неким любимым героем. Может быть, он незаметно для вас управляет вашей жизнью?
Юмор
Можно написать сценарий Жизни ? :)))
ага! родился, жил и умер ?
Можно попытаться, Но цензеров много.
скучно станет))))))))))
Марина Викторовна
Здравствуй)))))))))))
Главное, чтобы Холста хватило и Краски не закончились-))))
Можно. только режиссер все равно откорректирует
нужно.. . классик сказал, что непродуманную жизнь не стоит и проживать.. . правда, иногда сценарий по ходу дела приходится писать
Написать можно, а вот жить по нему - это уже сложнее !
Сидя на облаке и свесив ноги вниз
Можно. До входа в нее.
Мало написать сценарий, надо этот сценарий воплотить в жизнь!
На ладони все написано - только читай ...
Если долго всматриваться в бездну- бездна начнет всматриваться в тебя!!!
Главное найти талантливого РЕЖИССЁРА для её экранизации
а можно его изменить*???
Можно, все в руках человека, но многого он боится и многое лень сделать
Можно .я это делаю каждый день.