Этот гимн написан в 1833 году, музыка Алексея Федоровича Львова,
слова Василия Андреевича Жуковского.
Даже если бы это был не гимн, все равно никому ничего отчислять не надо!! !
Прошло 50 лет после смерти авторов.. .
А за гимн просто ничего не надо отчислять!! !
А для юмора!! !
«Если теперь ночью сосед включил погромче музыку, то можно не звонить в милицию, а позвонить в РАО (Российское Авторское Общество) : у меня тут Киркорова грабят - третью песню уже без авторских отчислений на весь дом воспроизводят»
Самый первый и дебильный по своей сути эпизод. В 2008 году в Ростове-на-Дону группа Deep Purple провела концерт, где играла, как ни странно, песни за авторством Deep Purple. Через некоторое время к устроителям подкатили какие-то представители РАО и стребовали денег за… Правильно! За публичное исполнение группой Deep Purple песен за авторством группы Deep Purple.
Цимес заключается в том, что авторские права и собственно исполнение произведения в России это две большие разницы. Исполнителям за песни выплачивается гонорар, а авторские поборы взимаются с организаторов выступления через организацию посредника, которая по идее должна взимаемые деньги перечислять авторам. Собственно РАО в таких делах как раз и является посредником и наваривает 10% (не считая издержек, поэтому в итоге там оседает 40% собранной суммы)
Аналогичный наезд был совершён на организаторов выступления известного музыканта, Элтона Джона по факту его выступления в элитном зале на Рублёвке Барвиха Luxury Village .
Так что советую не петь "Боже царя храни", так, на всякий случай!!!
Юмор
Хочу... исполнить на концерте "Боже Царя храни". А кому выплачивать авторские отчисления?
Давай мне. Я передам))))