Чтобы дать человеку понять, что его статус несколько не соответствует уровню того места, куда он намеревался попасть, ему часто задают вопрос «Куда прёшь со свиным рылом в калашный ряд?!» . А что это за ряд такой, куда нет ходу хрюшкам?
Речь в поговорке идёт о торговом ряде, где калашники (а точнее, калачники) продавали свою продукцию. То есть калачи. В XVII веке в Москве даже появился Калашный переулок, названный так потому, что в нём проживали пекари, поставлявшие к царскому двору свежевыпеченные калачи.
Что же касается свиней, то тут, судя по всему, имеет место путаница: если рыло, значит обязательно свинья. Ничего подобного, рылом или рожей называли любое не вызывающее симпатий лицо. А согласно Далю, в калашный ряд не пускали не то чтобы свиней, но лиц, торгующих мякинным хлебом, то есть испечённым на основе отходов от обмолота злаковых. С мякинным рылом да в калачный ряд! Вообще говоря, подобные поговорки были в ходу не только у пекарей, но и у других ремесленников. Например, в том же словаре Даля находим как две капли воды похожую на нашу. С посконным рылом в суконный ряд. Посконная ткань — грубое полотно из которого шились крестьянские рубахи, тогда как сукно — плотная шерстяная ткань с ворсом.
И немного орфографии. В наше время прилагательное «калашный» встречается только в географических названиях и внутри рассматриваемой поговорки. В иных случаях пишем «калачный». http://www.newslab.ru/review/255060
Юмор
Почему с суконным рылом в калашний ряд не пускают? Все привет!!!
\\||// \\||//
Прекрасный ответ.
Сделать рыло из шерсти и вперёд и с песней.
Пускают. Со свинным не пускают.
видать ..рылом не вышли )))
иди и не спрашивай !
Калачей им жалко!
Устарела пословица. Сейчас зайди в лавку с бытовой химией - там и продукты, и посуда, и одежда с обувью.
Дык уж больно рыло-то суконное
Ма**рия Ми^^нина
дык и ряд -то не слишком уж калашный
Потому, что для этого надо звучать соответственно)))) )
Это как клубы, рестораны со своими правилами)))))) )
Есть места куда не впустят в джинсах или в спортивной одежде))) )
Либо принимаешь порядок, культуру внутри либо пошёл вон))))
Ну, про рыло уже пояснили знающие люди.. .
А теперь представь- приходишь ты в булочную, а там тебе отрезы предлагают.. .
Или в Мире тканей баранки продают.. .
Рёхнуться можно на раз-два!!!
Или в Мире тканей баранки продают.. .
Рёхнуться можно на раз-два!!!
Я фейс-контроль везде прохожу...
у них крыши друг с другом воюют....
У калашей с суками разговор короток Раз и в дамки
Куда деваться, раз не вышел РЫЛОМ!!!! СУДЬБИНА такая - всю жизнь - ПО РЫЛУ, И ПО РЫЛУ!!!!
Долго под сукном, видать, тебя держали - рыло сплющилось.
Мороз не наркоз, не спи не замерзнешь,
и вот еще - не влезай убьет,
а если уснешь или влезешь все же,
то сам виноват, что такой идиёт.
Вот Гамлет знал он-то парень дока
и сам хотел умереть-уснуть,
но он сперва порешил подонка
который Пушкина стрельнул в грудь.
Он спас Офелию от Герасима,
послал Гагарина в первый путь
и еще дал карася тому пидарсу
который Пушкина стрельнул в грудь.
Он был благороден как тот идальго
что Дульсинею не задушил,
хотя сырые патроны дали
и мог получиться бы просто пшик.
И ты тут лезешь с калашным рылом
в героев славных суконный ряд,
ты вот Лаэрта сперва спросил бы
Лаэрт - он в курсе хотя и гад.
и он сказал бы тебе придурку,
что мол не знаешь ты веси суть
а Гамлет знал и прикончил чурку
который Пушкина стрельнул в грудь.
и вот еще - не влезай убьет,
а если уснешь или влезешь все же,
то сам виноват, что такой идиёт.
Вот Гамлет знал он-то парень дока
и сам хотел умереть-уснуть,
но он сперва порешил подонка
который Пушкина стрельнул в грудь.
Он спас Офелию от Герасима,
послал Гагарина в первый путь
и еще дал карася тому пидарсу
который Пушкина стрельнул в грудь.
Он был благороден как тот идальго
что Дульсинею не задушил,
хотя сырые патроны дали
и мог получиться бы просто пшик.
И ты тут лезешь с калашным рылом
в героев славных суконный ряд,
ты вот Лаэрта сперва спросил бы
Лаэрт - он в курсе хотя и гад.
и он сказал бы тебе придурку,
что мол не знаешь ты веси суть
а Гамлет знал и прикончил чурку
который Пушкина стрельнул в грудь.
Только у нас в книжном магазине продают картошку, а в овощном - книги. Должно быть так, ткани - в тканях, калачи - в калачах.
завсегдв от"чужих" обособлялись.. . на том стоим, лежим, спим
пускают)))) за определённую мзду)))
Мзду чем берут???
потому что -вылетит не поймаешь!
боятся, что все свои рыла менять будут....
пускаю везде и всех :0))
всего лишь.. . цена вопроса :0)))
а вот с калашным рылом-пускают
еще как пускают. И вам привет )))))))))))))))))))))))))
вообшето по-моему не в калашный а калаЧный!
Да зажрались они там своими калачами!
Чтобы НЕ ПОРТИТЬ ИНТЕРЬЕР однако...
С "калашом" тебя везде пустят-не бзди!)))
В целях безопасности - сукно оооочень пулепробиваемый материал для рыл.
Туда пускают только со свинным - из грязи, да в князи.
кто тут не пускает... налоговая...
с сукном против калаша не попрёшь.... а если попрёшь, то хоть и пуля - дура, но сукно уж точно - не бронежилет!))))
Потому-что там нужен дороже материал... шелк-баптист... или как он там.
***Сукно-это самая простая и грубая материя... по сравнению с теми.. .
***А в клавишном рду-люди утанченные... разработанные.. более тонко-чем с "грязи-да в князи"
Потому что там ...мордовороты....
Им самым не вышел.... по ихнему мнению.

Купи Калаш - куда угодно пустят!
Потому что продажа продуктов питания и товаров народного потребления в одном месте - недопустимо (отдел "Ткани" и отдел "Хлеб" - это два разных отдела).
потому, что рылом не вышел, и тебе привет!
не гегиенично
Что там уроды, что там-потом конкурс "красоты" устраивать придется....
а ты у них спроси, почему не пускают! так будет проще, поверь мне!
странно.. . вход не тот выбрал наверно
Привет!! ! Думаю с таким рылом даже к мусорке не подойдешь!)))
Таки разная сфера деятельности :)
Купи калаш
ой ну там типа все крутые