Юмор

Почему с суконным рылом в калашний ряд не пускают? Все привет!!!

Чтобы дать человеку понять, что его статус несколько не соответствует уровню того места, куда он намеревался попасть, ему часто задают вопрос «Куда прёшь со свиным рылом в калашный ряд?!» . А что это за ряд такой, куда нет ходу хрюшкам?

Речь в поговорке идёт о торговом ряде, где калашники (а точнее, калачники) продавали свою продукцию. То есть калачи. В XVII веке в Москве даже появился Калашный переулок, названный так потому, что в нём проживали пекари, поставлявшие к царскому двору свежевыпеченные калачи.

Что же касается свиней, то тут, судя по всему, имеет место путаница: если рыло, значит обязательно свинья. Ничего подобного, рылом или рожей называли любое не вызывающее симпатий лицо. А согласно Далю, в калашный ряд не пускали не то чтобы свиней, но лиц, торгующих мякинным хлебом, то есть испечённым на основе отходов от обмолота злаковых. С мякинным рылом да в калачный ряд! Вообще говоря, подобные поговорки были в ходу не только у пекарей, но и у других ремесленников. Например, в том же словаре Даля находим как две капли воды похожую на нашу. С посконным рылом в суконный ряд. Посконная ткань — грубое полотно из которого шились крестьянские рубахи, тогда как сукно — плотная шерстяная ткань с ворсом.

И немного орфографии. В наше время прилагательное «калашный» встречается только в географических названиях и внутри рассматриваемой поговорки. В иных случаях пишем «калачный». http://www.newslab.ru/review/255060
Татьяна Бакун
Лучший ответ
\\||// \\||// Прекрасный ответ.
Сделать рыло из шерсти и вперёд и с песней.
Dima Enikeev
Пускают. Со свинным не пускают.
Виталя Гулюшов
видать ..рылом не вышли )))
Настя Пелихова
иди и не спрашивай !
Miki Mali
Калачей им жалко!
Petr Bovkun
Устарела пословица. Сейчас зайди в лавку с бытовой химией - там и продукты, и посуда, и одежда с обувью.
Дык уж больно рыло-то суконное
Ма**рия Ми^^нина дык и ряд -то не слишком уж калашный
Потому, что для этого надо звучать соответственно)))) )
Это как клубы, рестораны со своими правилами)))))) )
Есть места куда не впустят в джинсах или в спортивной одежде))) )
Либо принимаешь порядок, культуру внутри либо пошёл вон))))
Ну, про рыло уже пояснили знающие люди.. .

А теперь представь- приходишь ты в булочную, а там тебе отрезы предлагают.. .
Или в Мире тканей баранки продают.. .
Рёхнуться можно на раз-два!!!
Я фейс-контроль везде прохожу...
у них крыши друг с другом воюют....
Valieva
У калашей с суками разговор короток Раз и в дамки
Mila Васильева
Куда деваться, раз не вышел РЫЛОМ!!!! СУДЬБИНА такая - всю жизнь - ПО РЫЛУ, И ПО РЫЛУ!!!!
Алеша Макаров
Долго под сукном, видать, тебя держали - рыло сплющилось.
Мороз не наркоз, не спи не замерзнешь,
и вот еще - не влезай убьет,
а если уснешь или влезешь все же,
то сам виноват, что такой идиёт.
Вот Гамлет знал он-то парень дока
и сам хотел умереть-уснуть,
но он сперва порешил подонка
который Пушкина стрельнул в грудь.
Он спас Офелию от Герасима,
послал Гагарина в первый путь
и еще дал карася тому пидарсу
который Пушкина стрельнул в грудь.
Он был благороден как тот идальго
что Дульсинею не задушил,
хотя сырые патроны дали
и мог получиться бы просто пшик.
И ты тут лезешь с калашным рылом
в героев славных суконный ряд,
ты вот Лаэрта сперва спросил бы
Лаэрт - он в курсе хотя и гад.
и он сказал бы тебе придурку,
что мол не знаешь ты веси суть
а Гамлет знал и прикончил чурку
который Пушкина стрельнул в грудь.
Только у нас в книжном магазине продают картошку, а в овощном - книги. Должно быть так, ткани - в тканях, калачи - в калачах.
Orif Ganiev
завсегдв от"чужих" обособлялись.. . на том стоим, лежим, спим
Евгения Исаева
пускают)))) за определённую мзду)))
/ А Л Ё Н А /
777 777 Мзду чем берут???
потому что -вылетит не поймаешь!
боятся, что все свои рыла менять будут....
пускаю везде и всех :0))
всего лишь.. . цена вопроса :0)))
а вот с калашным рылом-пускают
Vitalik Grigorenko
еще как пускают. И вам привет )))))))))))))))))))))))))
вообшето по-моему не в калашный а калаЧный!
Да зажрались они там своими калачами!
Влад Бобров
Чтобы НЕ ПОРТИТЬ ИНТЕРЬЕР однако...
Татьяна Окушко
С "калашом" тебя везде пустят-не бзди!)))
Ксения Трушина
В целях безопасности - сукно оооочень пулепробиваемый материал для рыл.
Туда пускают только со свинным - из грязи, да в князи.
кто тут не пускает... налоговая...
Dmitry Artemiev
с сукном против калаша не попрёшь.... а если попрёшь, то хоть и пуля - дура, но сукно уж точно - не бронежилет!))))
Н*
Н*а*с*т*я ******
Потому-что там нужен дороже материал... шелк-баптист... или как он там.
***Сукно-это самая простая и грубая материя... по сравнению с теми.. .
***А в клавишном рду-люди утанченные... разработанные.. более тонко-чем с "грязи-да в князи"
Илья Лисенко
Потому что там ...мордовороты....
Им самым не вышел.... по ихнему мнению.
Купи Калаш - куда угодно пустят!
Потому что продажа продуктов питания и товаров народного потребления в одном месте - недопустимо (отдел "Ткани" и отдел "Хлеб" - это два разных отдела).
Женя Бунина
потому, что рылом не вышел, и тебе привет!
Иван Хрипунов
не гегиенично
Лена ________________
Что там уроды, что там-потом конкурс "красоты" устраивать придется....
а ты у них спроси, почему не пускают! так будет проще, поверь мне!
странно.. . вход не тот выбрал наверно
Привет!! ! Думаю с таким рылом даже к мусорке не подойдешь!)))
Женёк Лиханов
Таки разная сфера деятельности :)
Miz Olivka
Купи калаш
ой ну там типа все крутые
Dreh Rebus