Калмыкам известна легенда, в которой происхождение чая связывается с именем религиозного реформатора Цзонхавы. В ней говорится, что однажды Цзонхавы занемог и обратился к известному лекарю. Тот прописал ему один напиток, назвав его "божественным" (деедсн идеи) , и порекомендовал Цзонхаве употреблять его на голодный желудок в течение семи дней. Исполнив указания лекаря, на седьмой день, совпавший с 25-ым днем месяца барса по лунному календарю, Цзонхава избавился от недуга. По этому случаю, он повелел всем верующим в этот день поставить бурханам лампадку, прибавить к своему возрасту один год (нег нас зуух) и приготовить исцеливший его напиток, названный калмыками позже "хальмг ця" ("джомба").
С тех пор, по преданию, калмыки стали отмечать праздник Зул, на котором самым почитаемым блюдом стал калмыцкий чай. И в память о чудесном исцелении стали ежегодно совершать чайный ритуал подношения божествам (дееж, ерглпн) .
Сергей Арсенин:
Если говорить о компонентах, то опять же в первую очередь это зелёный чай. Т. е. его тонизирующее действие, в нём много алкалоидов и сапонинов, которые полезны нашему организму. Плюс молоко, как источник многих витаминов и микроэлементов. И топлёное сливочное масло, которое усиливает этот калмыцкий чай. "
Юмор
А почему калмыки пьют солёный чай?
может они дальтоники
Виктория Милованова
нахуй иди
потеют сильно))
Виктория Милованова
у нас жара сильная
Отличиться хотят. Это всё от эгоизма.
чтоб на жаре не портится
А русские что, умнее что ли? Они заваривают чай в кастрюльке, из капустных листьев, вместо сахара кладут свинину и называют все это не чай, а щи.
Потому что они как все "нормальные" люди дорогу сахаром посыпают)))
сахар дороже
Националь...
потому-что жарко и больше всего жидкости выходит через пот, теряется в организме и соль, , что очень вредно. Поэтому чтоб возместить потерянное они пьют соленый чай. А вот хочу и не шучу!!!!
Игорь Самохвалов
Приезжайте - угощу, я только что с Калмыкии.

Похожие вопросы
- Почему милый пьёт чай всё время с закрытыми глазами,и что самое страшное ЗАЛПОМ?)))))))))
- Почему водку пьют залпом, а чай глотками? Они ж вкусные. А? Может, торопятся?
- А вы пьете голый чай??
- вот подумалось))))) почему пиво пьют С- РАКАМИ)))))))))))) что болше пить не чем???))))))))))))))))))
- почему в метро проводники чай не предлагают?
- А почему нет песен про чай?
- ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПЬЮТ? (ВНИМАНИЕ вопрос НЕ ЯВЛ. РИТОРИЧЕСКИМ)
- 11 Причин почему нельзя пить с друзьями
- Почему люди пьют кофе утром, а пиво вечером? Ведь и то, и другое бодрит !!!:)
- Почему женщины пьют,бьют мужчин,носки везде разбрасывают?