Юмор

Почему дятел, часами непрерывно долбящий клювом по деревьям, не сходит от этого с ума? ??)))))

Дятлы действительно не страдают от головной боли, хотя долбят дерево с частотой 12 тысяч ударов в день.

За рассмотрение этого вопроса американские ученые Иван Шваб и Филипп Мэю из Калифорнийского университета в 2006 году получили Шнобелевскую премию (или Игнолебелевскую премию, присуждаемую за самые курьезные научные исследования в мире. )
Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт.

Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите.

Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.

Шваб предполагает также, что птицы специально в ходе эволюции развили небольшой объем мозга, чтобы стать стойкими к постоянному сотрясению. Однако нельзя исключить, считает Шваб, что просто самые глупые птицы когда-то попробовали в первый раз боднуть дерево.
Сергей Усанов
Лучший ответ
Денис Миколайко это накрутка баллов, сидите тут по 10 лет, одни и те же вопросы и ответы крутите, БАЯН
Елизавета Василевич Только вот знания не свои (((
так это он так ест.. личинок.. червячков !!!Мы же не сходим с ума, когда едим??)))))))))))))))
Гироскоп заарретирован...
Галина Ткач
Жрать захочешь, будешь стучать, это из волка ноги кормят за день по 20 км бегает
Вообще то, у них в черепушке не слабая система аммортизации для мозга, кроме губчатого строения черепных костей, чтоб сотрясения не случилось.
Нурлан Атаев
Но умирают они все-таки от сотрясения мозга.
Юлька ***
его поддерживает чёткое понимание его действий
Да не у него никакого ума! Он так запрограммирован...
Он - руководятел.
У него тик....
у него в башке есть чёткая система, уберегающя его от сотрясения мозга...
У него там типа подушки амортизации, она на себя всю нагрузку берёт, потому дятел может сколько угодно долбить дерево
Марина Агеева
Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний) , который защищает его от головных болей. читайте тут