Юмор

Абажаити добрые дила?...а пачиму? и само глафно зачем?

Хотела пошутить, но потом решила ответить серьезно.... ( смайлик смущенный)
Я не то, чтобы люблю делать *добрые дела*, я просто не могу их не делать... .
Я не могу НЕ помочь человеку, нуждающемуся в помощи. Не могу пройти мимо, если кого-то обижают. И я не называю это *добрым делом* - для меня это естественное состояние, по-другому я просто не умею... .
Но тут есть интересный момент. Всегда ли и всем нужно помогать?
Нужно ли помогать негодяю, попавшему в беду? Нужно ли помогать лентяю, не желающему ничего делать?
В первом случае, мне кажется, надо взвешивать меру вины и беды. И, если беда перевешивает - конечно, помогать. То есть, если, например, человек по жизни - кляузник, сплетник и интриган - заболевает серьезной, тяжелой болезнью, то я, безусловно, помогу, поскольку это вещи несоизмеримые.
А если увижу людей, набросившихся на подонка, издевавшегося над животным.... Максимум, что я смогу для него сделать - огромным усилием воли удержать себя от присоединения к справедливо разгневанной толпе.
И вторая ситуация. Помогать ли лодырю, любящему жить за счет других?
Я думаю, что надо попробовать помочь, НО! Дав в руки удочку, а не рыбку)) )

Извините за трактат...) ) Тема уж больно животрепещущая... .
Денис Коробов
Денис Коробов
59 892
Лучший ответ
Александр Кузнецов БРАВО!!!.отличный ответ!
Добрый день! ..а из эгоизма это я все!!!.:)))... Вот люблю делать приятное СЕБЕ... когда делаю что-то ХОРОШЕЕ.. у САМОЙ настроение повышается в первую очередь..:))))
Иван Штамп
Иван Штамп
58 297
ну а як же без добра мона прожити на цем бiлом свiti...а?
Есть немножко.. . Поскольку я немножко мазохист - ибо прав был тот, кто сказал: "Доброе дело не останется безнаказанным! "
А что вы считаете добрыми делами и что злыми? добро не может существовать без зла и чтобы делать добрые дела надо знать что такое нехорошие дела и делая добрые дела среди добрых людей они возвращается и заслуженным уважением доверием и любовью, а среди плохих людей делая хорошие или нехорошие дела придёт обманчивое уважение типа я вам сделаю всё,но не в коем случае не доверие так как рано или поздно он предаст так как нехороший человек он и есть нехороший человек и ему надо горы перевернуть, чтобы исправиться

Человек так устроен что отлично запоминает плохое, а вот добро забывается, но это уже смотря как и при каких обстоятельствах и кому помог

Вот лично я доверчивый и отзывчивый человек и люблю делать добрые дела, но увы они не всегда возвращаются (опыт жизни)
Богдан Дратва
Богдан Дратва
6 081
Дмитрий Викторович Ну к примеру....
Когда кто то выдаёт себя за того,кем на самом деле не является....вернее....уже был им.
Иногда просто приятно сделать человеку добро.. . Просто в ответ улыбнется - и настроение поднимется.. .
Трудно объяснить это, тому кто задает такие вопросы) Это надо почувствовать.. .
Ну, или если такой ответ не устраивает, то можно капнуть глубже: мне например нравится, когда кто-то делает для меня что-то хорошее, и если не "делать добрые дела" самому, то как можно надеяться, что когда попадешь в беду, тебе кто-нибудь поможет (ибо все могут подумать "Зачем?! ").
С этой позиции это уже попахивает этаким положительным эгоизмом: помог другим, в надежде, что потом помогут тебе) )
И это отнюдь не значит, что надо записываться в герои и творить добро направо и налево три раза в день. Просто иногда помочь кому-то, кому нужна поддержка...