Юмор

Сегодня пятница...Почему вы так радуетесь? Ведь зафтра-внезапно-наступит понедельник?)))

ну ..если выпасть из жизни на два дня ))))
Вадим Еремин
Лучший ответ
Пятница —
пятый по счёту (в других системах — шестой, лат. feria VI) день недели,
между четвергом и субботой. Поэтому название этого дня недели произошло
от слова «пять» . У древних римлян пятница была посвящена Венере, у
древнегерманских племён — богине Фрейе, именно поэтому в английском
языке пятница называется Friday.

В России в деревнях пятница считалась не благоприятным днём для прядения и шитья.

По народным поверьям среда и пятница — два Ангела, которые проведут человека в рай, если он соблюдал пост в эти дни.

После Пасхи в течение десяти недель ярмарочные торги проводились в пятницу. Это называлось десять «торговых пятниц» .

Пятницы
делились на заветные (обетные) и временные. В случае засухи, неурожая и
по другим причинам люди давали обет поститься и не работать по
пятницам. Такие пятницы назывались заветные (обетные) . Временных пятниц в
году было 12: Рождественская, Крещенская, Сретенская, Благовещенская,
Троицкая, Ильинская и т. д. Такие пятницы также назывались именными.

В рукописных списках существовало «Сказание о 12 пятницах» .
Апокрифическое «Сказание о 12 пятницах» , вероятно, заимствовано — так
называемые «Болгарские басни» . Согласно этим «сказаниям» , Адам был
изгнан из рая в пятницу, в марте месяце, в 6 часу дня; Каин убил Авеля в
пятницу, в марте, в 9-ом часу; Содом и Гоморра погибли в пятницу в
сентябре и т. д. В «Сказании о 12 пятницах» сообщались правила как
проводить пятницы, какая награда за это полагалась, какое наказание за
неправильно проведённый день.