отвечаю вполне серьезно:
Россия со дня Крещения в православную веру, а это чуть более 1000 лет, в мире жила только 300 лет.
Кто только не нападал: шведы, немцы, поляки, татаро-монголы и иже с ними.
Прирастала Россия и землями Сибири, Поволжья, Кавказа... У русского царя Николая II русской крови было менее 1/25. Говорят у настоящих русских серые глаза, светлые волосы и группа крови 1.
В СССР, не смотря на наличие в паспорте п. 5, настолько все смешались в браках, что сказать точно, ко какой нации-национальност затруднительно.
Да и надо ли делить всех нас на русских и нерусских? Чем лучше одни.. .
Может быть, пора вспомнить о том, что все мыпрежде всего ЛЮДИ?
Для меня не пустой звук рассуждения "русский-нерусский", работаю в школе, а там что в обществе, то усиленные локальные отголоски.
А дети все равны)) )
(судя по моим родным и предкам, я - русская.. . хотя, вспоминая историю России, гложат меня смутные сомнения, )
Юмор
А есть ли русские в России-300 лет татаро-манголы ...
Даже если нет, все равно БУДЕМ.
таки мы остались
ну, если мАнголы... .
то, конечно, нет :0))))
Все не вымерли!
А мы тута, на Ответах! Более того, русские (великороссы) стали особой нацией именно во времена ига и отчасти благодаря этому (объединение некоторых древнерусских княжеств вокруг москвы) . Историк Л. Н. Гумилёв считал Куликовскую битву (1380 г. ) УСЛОВНОЙ датой появления русского народа. Примерно так и многие другие историки считают.
Влияние монголов на происхождение почти нулевое, их в армии Орды было очень мало, чисто руководители. Татарское (тюркское) влияние чуть больше, но тоже в генофонде мало заметно.
Татарское (тюркское) влияние было ощутимей до ига - от половцев, печенегов и хазар, и после ига с завоеванием Поволжья и Сибири, от татар, казахов, ногайцев и других.
А во времена ига татары не жили на территории русских, а набеги не влияли никогда ощутимо на генофонд, влияют только близко-соседское проживание и более мирная, сытая жизнь.
Потому как, выживаемость детей тогда была очень низкая, а войны и опустошения земель сводили проценты деторождения и детовыживания в это время к нулю, не говоря уж о смертности женщин и кормильцев-мужиков в это время.
Исследования генофонда показали, гораздо больше (в среднем- 15%) на славянскую "кровь" русских оказали влияние разные финские племена. (Например, племя мурома полностью растворились в русских. )
Балто-литовцы тоже повлияли немало – их племя галинды в Подмосковье жило и растворилось. ( +Некоторые предки русских - племена кривичей и вятичей были балто-славянского происхождения) .
Также немного повлияли на наш генофонд палеоевропейцы-балканцы и предки кельтов.
Чё родню разыскиваешь???))
монголы сидели в своей монголии, а с завоеванных стран тока сабирали дань, так што канешно есть и будут!! ! вот настоящих русских единицы, да ...по пальцам пересчитать можна!)))