Юмор

Почему рубли называют деревянными?

А вот про слово "деревянный" нет никаких сомнений, оно по отношению к рублю широко употреблялось в 1980е. Как известно, свободного обмена рубля на иностранные валюты тогда не было, а для покупки зарубежного оборудования правительство выделяло предприятиям разрешения на обмен строго ограниченных сумм на конкретную покупку. Такие рубли, которые разрешалось менять (обычно безналичные) назывались бюрократическом сленге "золотые", "инвалютные", "свободно конвертируемые". И менялись они по курсу около 1 доллар за 60 копеек. В отличие от конвертируемых обычные рубли и стали называть деревянными. Это широко распространилось в раннеперестроечное время, 1987-90й, когда еще свободного обмена не было.

А есть ещё один вариант, при перевыпуске банкноты образца 61 года и выпуске невиданных купюр в 200, 500 и 1000 руб, в 92-м году уже крайняя купюра в 10 000 руб, в 93-м году перевыпущена вся линейка купюр и крайней стала 50 000 руб, в 95-м году опять дизайн поменялся и 500 000 рублей стал краем. Потом, как все помните, была деноминация в 97, и началось все сначала. А виновником стал рубль с "бревнами" на обороте.
Ольга Буракова
Лучший ответ
Папа Карло вырубает.... буратине в школу на пирожопы...
Жанна Титарева
Из под топора потому что
Радик Рахимов
Рубли производятся из древесины, а доллар из конопли. США знают из чего надо печатать доллары в эзотерическом смысле и знают кому запрешать использовать коноплю в производстве бумаги, в т. ч. для печатания рублей.
Рома..) ...
Если Вам доводилось видеть первые российские рубли (жёлтого цвета) то на лицевой стороне купюры чуть правее середины, внизу, было нарисовано гравёром несколько кругов с внутренними концентрическими окружностями, очень похожих на вид поперечного распила ствола дерева (с годовыми кольцами) .
Вот от этой иллюстрации и пошло название "деревянный рубль".
Талантливый был художник, однако, тонко подметил всю глубинную суть Гайдаровских рублей!
Горят в печи хорошо
Ekaterina Buyanova
Сами знаете, что не тонет в воде. Не приличное слово заменили – деревянный.
А если серьезно то: рубли, которые разрешалось менять (оббычно безналичные) назывались на сленге "золотые", "инвалютные", "свободно конвертируемые". И менялись они по курсу 1 доллар за 60 копеек. В отличие от конвертируемых - золотых, обычные рубли и стали называть деревянными.
Все версии появления сленга в 80 - 90 годы не имеет под собой почвы. Первые упоминания - деревянный рубль появился в начале 70 лет прошлого столетия. И назвали так рубль первые фарцовщики. В студенческие годы я форцевал джинсами и у нас в ходу было это слово. Мы боялись использовать волюту, а говорили - лучше деревянными!
Юлия Петрук
бесценны!
Потому, что делает их папа Кырло- Мырло.
Ваня Петров
https://www.youtube.com/watch?v=A0ePug2T3vs тут возможный ответ
Чего-то и я задумался над этим вопросом и для себя решил, что Россия кроме нефти, в мировом разделении "труда", еще и основной экспортер древесины, а по факту сначала мы были экспортером древесины, а уже потом нефти. Почему мы китайцам не можем Сибирь сдать в аренду???? Просто роль такая у нашей территории - на ней леса .если их не будет, то и кислород закончиться...
От слова ре решка Рубас все што делают на дереве
Деревянный от того, что рубль ничего не стоил и не представлял под собой никакого обеспечения.
*ната Ли*
Деревянный это потому что нестабильный, потому что не золото даже близко! Потому что от одного твита Американского президента, способен падать в цене значительно.
Му
Мурр
Айнура Муканова что такое твита
Дело в том, что фактическое достоинство любой торговой монеты заложено в её химическом составе (т. е. вещество, из которого она-монета изготовлена). Как известно, самые ценные монеты не могут быть медными, а самые дешёвые - золотые. Вот и вывод: **деревянные** монеты - самые дешёвые. Вспомните наши миллионные купюры конца 90х.
+:)