Жаль, некогда.. .
Да.
Юмор
сочувствие японцам положительно сказалось на размерах чаевых, получаемых бурятами-официантами в суши-барах г. Москвы?
да, это кокетство на беду.. .
И потом, когда Эмманюэль говорит о кокетстве Кати, он совершает
психологическую ошибку. Дело обстоит куда сложнее. Кати вовсе не
кокетлива. Просто, когда мужчина ей нравится, у нее всегда возникает
желание ему отдаться. По сути, то, что ее сестра делает из чувства долга,
она охотно делала бы ради собственного удовольствия.
В этом вопросе, как, впрочем, и во всех прочих, Кати предельно
откровенна. Накануне свадьбы она мне сказала: "Единственное, чего я не
могу тебе обещать - это, что я буду тебе верна".
Таким образом, я предупрежден, и поэтому с моей стороны ревновать
было бы глупо. Тем более что, женившись на Кати, я присвоил себе
непомерную привилегию. Когда Эмманюэль вернулся из "Прудов", везя на крупе
лошади Мьетту, он также мог бы напрямик заявить: "Мьетта моя". И Мьетта
само собой ничего лучшего и не пожелала бы. Но вместо этого Эмманюэль
устранился, держался с Мьеттой отчужденно, и она поняла, чего он от нее
ждет. Так что первым великодушие проявил Эмманюэль, а не Мьетта.
Тут он поступил умно и мужественно. Я повел себя иначе. Забыв, что я
делил Мьетту с товарищами, я решил, что Кати должна принадлежать мне
одному. В общине, где шестеро мужчин, я присвоил для своих единоличных
утех единственную стоящую женщину - повторяю, единственную стоящую - под
тем предлогом, что я-де ее люблю.
Конечно, я испытываю к ней чувство благодарности и дружбы. Но теперь,
когда пыл первой страсти утих, могу ли я сказать, что я ее люблю? То есть
люблю ли я ее больше, чем, скажем, Эмманюэля, Пейсу или Мейсонье? Да и
разве можно только из-за того, что ты спишь с женщиной, любить ее больше,
чем друга? Я подозреваю, что в этом расхожем романтизме много лжи и
условностей.
И еще вопрос: разве то, что ты "любишь" женщину, дает тебе право
присваивать ее себе одному в обществе, где число женщин весьма
ограниченно? Если да, то Пейсу, который проявляет к Кати явную склонность,
имеет столько же прав, сколько я, на исключительное обладание ею. Да и
сама Кати, уступи она своим деревенским вкусам, возможно, предпочла бы мне
Пейсу. В общем, по-моему, я по собственной воле влип в самую нелепую
историю, и, боюсь, мне придется поплатиться своим самолюбием. Я знаю, что
Кати будет мне изменять, и заранее внушаю себе, что должен смириться. Хотя
такие мысли не совместимы с моральными устоями, унаследованными нами от
прошлых времен, Эмманюэль прав: в сообществе, где все зиждется на взаимной
привязанности его членов, узы, связывающие только двоих - мужчину и
женщину, неуместны. Робер Мерль. Мальвиль
Любовь отсрочек не дает\ И “Прозит! ”, херен, не гундосит, \ Когда за яйца нас берет. \ И чаевых себе не просит. АВИ ДАН «Иерусалимский журнал» 2008, №28 А. Г. \\ Шумит полночная Москва,
.
тем предлогом, что я-де ее люблю.
условностей.
.
Пойду-ка и я нажурсь в суши-баре и посочувствую японцам: -)
А если серьезно, какая же помощь и сочувствие японцам в выплате чаевых неизвестно кому в суши барах?!