Юмор
Если бы мужчина не врал, а женщина ему бы не верила, то человечество давно бы вымерло?
Да, если все время резать правду-матку, то человечеству нечем будет размножаться...
жаль, но наверное. .
К э р о л (настойчиво и убеждающе) . Я была когда-то реформисткой — Христовы болваны: так нас называли. Знаете, что это такое? Нечто вроде легкой формы эксгибиционизма. Выступала с пламенными речами, рассылала повсюду письма с протестами против истребления негров в нашем графстве — их у нас большинство. Как это так, думала я, почему они обречены на вымирание, почему гибнут от пеллагры, медленно умирают от голода, если из-за каких-нибудь жучков или червей или слишком дождливого лета случится неурожай хлопка? Я пыталась добиться организации бесплатных больниц, ухлопала на это все деньги, которые оставила мне мама. А когда судили Уилли Макги, — помните, тот негритянский мальчик, которого посадили на электрический стул по обвинению в недозволенной связи с какой-то белой шлюхой.. . (голос ее звучит страстным заклинанием) ...Я всех подняла на ноги, только этим и жила! Напялила на себя мешок из-под картошки и пешком пошла в столицу штата. Была зима, я шла босиком, одетая в эту дерюгу, чтобы заявить свой персональный протест губернатору. О, я знаю, во всем этом было, наверно, и показное, но только отчасти, только отчасти. Было в этом и кое-что иное. Знаете, сколько я прошла? Шесть миль. Только на шесть миль удалось отойти от городка. И на каждом шагу все глумились надо мной, вопили, улюлюкали, иные даже плевали в лицо!. . На каждом шагу, на каждом шагу, все эти шесть миль, пока меня не арестовали! Угадайте — за что? За бродяжничество в непристойном виде! Да-да, так и было сказано в обвинительном заключении: бродяжничество в непристойном виде — картофельный мешок, который был на мне, они сочли недостаточно приличным одеянием.. . Впрочем, все это было давным-давно, и никакая я больше не реформистка, просто «непристойная бродяжка» . Но они у меня еще узнают, эти суки, до какой степени непристойности может дойти «непристойная бродяжка» , если она всю себя посвятит этому, — вот как я!. . Ну, вот я и рассказала вам свою историю.. . Житие эксгибиционистки, девушки, которая любила быть на виду. А теперь знаете что? Садитесь в мою машину и везите меня на Кипарисовый холм. Послушаем, о чем толкуют покойнички. Они ведь там разговаривают, да-да!. . Сойдутся на Кипарисовом холме и тараторят как сороки.. . И все про одно, и на все одно только слово: «жить!. . « Оно звучит без умолку: «жить-жить-жить-жить-жить! » Вот все, что они знают, другого от них и не жди.. . Жить — и все тут!. . (Открывает дверь. ) Как просто!. . Не правда ли, как просто?. . (Выходит. ) Теннесси Уильямс. Орфей спускается в ад
Но жаль невозвратимых дней. Сожженных дерзко и упрямо, — Душистых зерен фимиама На пламени души моей. Владислав Ходасевич
ну это уже врядли человеки