Юмор

Как зовут "Бога Смеха", как его вызвать и чем задобрить?

не надо нас вызывать, мы не мальчики по вызову
Нина Кудинчикова
Лучший ответ
Алла Уткина (Понкратьева) правда? тогда верните деньги и прикройтесь что ли....
Конопельные мастера знали чё делают
Gennadi Геннадий
Его покупают.
А имя ему - планчик!
Юлия Ильинична
Выбирайте!

Мом (др. -греч. Μῶμος) — в древнегреческой мифологии [1]бог насмешки, злословия и глупости. Сын Никты [2] и Эреба, брат Гипноса. Статую бога Смеха воздвиг Ликург [3]. Упоминается в баснях. О придирках Мома упоминает Платон [4].

Лопнул от злости, когда не смог найти ни одного недостатка у Афродиты.

Действующее лицо сатировских драм Софокла «Мом» (не дошло ни одной строки) и Ахея Эретрийского «Мом» .

Си-шэнь («бог радости» , «дух радости») , в китайской народной мифологии божество радости, наслаждения; покровитель бракосочетания. Одно из первых упоминаний о С. -ш. В «И чжуань» («Комментарии к “Книге перемен”») Лу Цзи (III в. н. э.) . По некоторым поверьям, С. -ш. отождествляется в определённом аспекте с Чжоу-ваном — последним государем династии Шан, прославившимся своим любвеобилием (изображался на древних рельефах сидящим на спинах двух коленопреклонённых женщин) . С. -ш. имеет облик человека, несущего корзину или (чаще) решето с тремя стрелами из персикового дерева, которыми отгоняли злых духов. Считается также, что С. -ш. , как Чжоу-ван, обитает на планете Венера. С. -ш. часто включали в свиту бога богатства — цай-шэня и изображали на народных картинах позади бога богатства со свитком бумаги, на котором крупно написан иероглиф «си» , «радость» . Особый иконографический тип — С. -ш. в зелёном одеянии (цвет весны и растительности, отсюда цвет радости наряду с красным) , с иероглифом «радость» в руке или сгребающим с улыбкой золотые и серебряные слитки в большую корзину.
его незовут он сам приходит! он шоколадки любит