Юмор

Кто из того поколения, которое в ручную рисовало поля в тетради? А что еще помните?

Помню замечание у кой-кого в дневнике: Ирочке скучно. Она встаёт посреди урока, ходит по классу и мешает деткам учиться.
Гоша Нестеров
Лучший ответ
Майя Алексанян Это потому, что Ирочка была самой умной девочкой в классе. Ее сверстники учили то, что Ирочка уже в 3 годика отлично усвоила. Ирочке всегда было скучно со сверстниками.
Тимур Тюльтебаев Я тоже Ирочка и это почти мой дневник. Не знаю как у других, но мой очень сильно за меня краснел записями учителей, ой как часто краснел. Вывод - более 20 лет работаю инженером( даже была начальником отдела) без всякого высшего образования.
Скользкие подоконники
Помню ручки с пером, как чернилами писали, пирожки с повидлом в буфете, мешочки матерчатые для сменки вечно болтались-мешались, школьные вечера, а не дискотеки, битка для классиков - всегда в портфеле была, и вкуснейшее мороженое по 28 копеек)))
Тимур Тюльтебаев И пирожки с повидлом были, коржики молочные тоже - по 8 коп., а самое вкусное в школьном буфете была котлета за 10коп. и на 1 коп. кусочек хлеба к ней итого:11коп. А сменки у нас не было. А ещё рядом со школой был продуктовый магазин - и когда привозили ФИНИКИ, школьная столовая пустела - 100гр фиников, за 8 коп.- фантастика, и вся школа в косточках...
А ещё помню свою первую учительницу - Лидию Сергеевну. Помню как она учила меня писать палочки в тетрадке в косую линейку.
Yerzhan Omirzakov
Майя Алексанян Мою звали Алла Петровна. Она мне ставила все пятерки по предметам и двойки по поведению, потом вызывала маму в школу. Мне было скучно на уроках, потому что всю школьную программу младших классов я освоила с бабушкой в 3 года. Поэтому я таскала в школу пупсиков и под партой укладывала их спать. Меня вытаскивали наружу, я быстро отвечала урок и залезала обратно. Алла Петровна терпеливо закрывала на мои таланты глаза, а мама всыпала мне вечерами по первое число. Но я все равно хорошо училась и плохо себя вела.
Тимур Тюльтебаев И я сою помню, звали Ольга Лукьяновна, строгая была. Помню как она принимала меня в первый класс, а в первый класс пошла записываться сама, без мамы, взяла документы без спроса и пошла, боялась опоздать, а потом пришла к своей подружке Тане, мы с двух лет дружили и гордо объявила - Меня приняли в школу,- она в слёзы и к маме, её мама Лина Марковна ( в род.доме работала - пол города детей в свои руки приняла) - вручила лично мне Татьянины документы, а с нами не пошла, я взяла подругу за руку и повела записывать, но её не брали - родилась 8 сентября - мы вдвоём и разревелись - взяли, только она училась в параллельном классе - она в "А" - я в "Б"
Моей мамы нет вот уже 4 года. Очень долго работала в детском саду няней - её очень любили дети. Город наш небольшой был, встречалась она с воспитанниками своими уже где нибудь в магазине, на рынке и даже на улице часто, и выросшие дети, у которых появлялись уже свои дети всегда здоровались, обнимали, своим детям говорили - это наша Даниловна
Деревянные игрушки...
И перья №11 и "семечку", и даже непроливайку...
Тимур Тюльтебаев № 11 не помню, помню звездочку, а то что вы называете "семечкой" у нас называлась -"косточкой", мне кажется я не ошибаюсь.
Олежка Богданов http://www.webpark.ru/uploads54/110429/Ussr_09.jpg

Второе сверху № 11, а первое слева "семечка"
промокашку в каждой тетрадке по 3 коп.
Мария Салтовец А я помню тетрадку 12 листов - по 2 коп.
Тимур Тюльтебаев Все так, все именно так, но мне больше нравились, не только все принадлежности: тетрадочки, карандашики, платье, которое покупалось на вырост, я больше любила 1 сентября, даже больше чем день рождения (мне д.р. не отмечали и подарков не дарили - лишних денег не было в семье, родители не пьющие и работали - все равно не хватало) - я любила 1 сентября за туфли, ведь как платье их на вырост не купишь - новые, конечно же самые-самые красивые, как же нетерпелось их одеть.
Помню деревянные коньки, которые привязывали к валенкам веревками, помню самодельные елочные игрушки Помню как писали школьники на печатных брошюрах, потому что тетрадей небыло и еще много помню из своего послевоенного, ужасного детства
Перьевая ручка
чистописание
нажим - волосная
чернильница в мешочкемуха в чернильнице
три линейки по косым
пионерский гальстух
пионерское звено
звёздочки
уроки естествознания
опыты по всему внатуре, а не на картинке
получение кислорода в пробирке
макет мозгов лягушки из пластилина
огород при школе
походы на природу вместо уроков
пионерские линейки
гербарий
игра в ножички
жоска
ну и много чего ещё, но какое это отношение имеет к разделу "ЮМОР"
Алена Шаповал
Майя Алексанян Думала, вспомним про самодельные поля в тетрадках и посмеемся. А оказалось - раньше-то было как хорошо! И всем взгрустнулось. Да-а-а...
Чернильницу.
Парты с наклоном - с поднимающейся крышкой, чернильницы-непроливайки, пёрышки-звездочки - для письма с нажимом, пёрышки-косточки писали без нажима - на почтах, в зберкассах были, промокашки, школьная форма, и не правда, что все мы были одинаковые - фасоны платьев были разные и прямые, и в складку, и плисе-, и гофре, а фартуки черные, а белые праздничные, тоже были разные, очень красивые, а белые кружевные воротнички, тоже разные, белые огромные банты, и у ребят костюмы были разного цвета и кроя, потом ввели синие, одинаковые, нарукавники. Звонок в школе подавали медным ну ни колоколом, и ни колокольчиком, что-то среднее. , потом стал электрический. Октябрятские звездочки, пионерские галстуки и значок, пионерские сборы, сбор металлолома и макулатуры, тимуровское движение, стенгазета и ещё много, много, много чего. СПАСИБО за вопрос!!!! Читаешь ответы, и все что в них написано вспоминаешь и про себя, сплошная ностальгия.
Алэйна Франс
Майя Алексанян Да, Ирина. Меня очень удивило количество людей, которых тронуло это воспоминание. Особенно комментарии к вопросам. Так много всего люди вспомнили. Муж прочитал ответы и целый час рассказывал детям о своем детстве. Совершенно неожиданно получился приятный вечер воспоминаний. Пришлось найти на антресоли галстук пионерский и показать детям. Моя мама молодец - сохранила.
логорифмическую линейку
Elena Smirnova
писать учились ручками с перышком, чернилами в чернильнице-непроливайке.
чернильницу с чернилами, а у учительницы - с красными...: -))
ух, прочитала ответы и сердце екнуло....
Майя Алексанян Оказывается - это всем так дорого! Почитайте все комментарии к ответам. Не думала, что столько людей откликнется. У многих екнуло...
галстук красный!!!
пожалуй разведение чернил из порошка, самое запоминающее, надолго наполовину фиолетовый
Значки-звёздочки с Лениным в центре
Victor Kozulin
и ручку с пером, которое постоянно мазало!
О... К...
Мария Салтовец И указательный палец был всегда в чернилах.
Алэйна Франс Нет, у нас чернильницы были в школе, у технички в шкафу стояли, каждое утро дежурные разносили, а после уроков собирали. Школа у нас старая была, 2-х этажная, ещё довоенной постройки - удобства на улице и все, с 1 по 10 класс ходили в М/Ж в любую погоду, но даже не снег и дождь были самым страшным - рядом стояли высоченные тополя, а на них огромная колония грачей, и вот весна - очень "страшное время" - многим доставалось. Я была бедовая, не хуже мальчишек, с уроков выгоняли часто за всякие "изобретения", но всё совершенно безобидно - ну подумаешь, лягушку в тряпку для вытирания доски завернула и положила в ящик для мела, а ей спокойно не лежалось - она шевелится, все смеются, учитель ничего не понимает, не понимал до той поры, пока с доски не понадобилось стереть - маму в школу вызывали, после этого я зверушек всяких не мучаю, я их очень всех люблю, даже паучков. Ой, ещё сколько вспомнить можно...
Помню чернильницу и перьевую ручку, как нас учили писать в прописях с нажимом.
Буквы учила по букварю, где на каждой 10-й странице был портрет маленького Ленина "с кудрявой головой".
А на физкультуру всем не хватало лыж с ботинками - прикручивали лыжи к валенкам.
А на катке катались на "снегурочках".
А на зиму " мама мыла рамы" и оклеивала их бумагой.
А на пении пели хором "Черного кота".
Пионерский галстук, речевку, комсомольский значек.
Разноцветные карамельные "подушечки" по 1 рублю за килограмм - "Дунькина радость".

Всего не перечислишь!
Майя Алексанян А еще мы приносили с собой какой-то порошочек серый и тряпочки и мыли парты после уроков. Баба Вера (старенькая школьная техничка) звонила в медный звонок, а спустя несколько лет сделали электрический. Школа старая, одноэтажная, туалет общий во дворе. На большой перемене в класс заносили каждому по треугольничку молока с булочкой. Булочка была такая вкусная! И никто из нас до окончания школы не курил, за остальное - вообще молчу.
Сергй Осипенко Я больше всего помню пение в первом классе - мне все время Алевтина Николаевна петь запрещала ...))) Потому-что я не мог, как она петь патриотические песни басом - это всех смешило, да и вообще я петь не умел и не умею сейчас, но очень люблю.)))
Майя Алексанян Вот парадокс жизни: чем меньше петь умеешь - тем больше желания петь. И чем громче - тем лучше. Я приходила из школы, никого не было дома, я ставила пластинку Мирей Матье и пела, вернее орала, перекрикивая её и танцуя перед заркалом. На мне было сценическое платье из бабушкиной скатерти и микрофон - школьный пенал для ручек. Я была певица покруче Пугачевой. Зато сейчас все песни Матье знаю, хотя не понимаю ни одного слова. Еще была маленькая пластинка Захарова "Яблони в цвету" и "Белые крылья". Вот такая я была всемирно известная певица.
Майя Алексанян Спасибо, Полина, за Вашу отзывчивость и общение.Еще встретимся на ответах, надеюсь.
да мы не злопамятные
жвачки по рублю "love" с фантиками внутри:)) )
Пинегин Игорь
Бумажные кульки, в которые фасовали в магазинах всё - от пельменей и котлет до конфет!
Деревянный футбольный мяч....