Юмор

почему говорят --говядина? от чего? не спится...

Тигран Лалаян
Говеть. Разговеться.
В европейских языках то же самое. Карнавал - дословно - праздник мяса. Обычно с Пасхой совпадает. Бой скота. Весна. Кормить нечем, ну и другие сельхоз причины. Так построен природный цикл.

А что не спится.. . Немудрено.. . Катаклизмы в природе кругом. Перепады.

Извините, что даю профессиональную справку. Обычно говорят: " Чё выёжываессе, Тань? Граматная шипка? Умнея фсех? "
Отвечаю: нет, глупее всех.
Просто хочется сделать Вам приятное.

А ещё говорят, плохой сон, кто мясо на ночь переедает. Но зная, как сейчас люди живут (недоедают)
не думаю. что это Ваш.
А чтобы хорошо заснуть, надо лечь, свернуться калачиком и вспомнить самые счастливые картинки из детства, юности или молодости!
Мария Скрынник
Тигран Лалаян спасибо! просто на обед надо было приготовить праздничное что-то ,а купила только говядину,задала в "еду" вопрос,пока ждала ответов --решила у Юморян спросить
От слова говядина не спится?... странно))
Тигран Лалаян что из неё сфарганить ?)))
Говядина- Коровина, бычина!
Да не мучайтесь, поешьте !!!
V. Г.
Потому что от употребления говядины "ноги мёрзнут" - шалун одеялко всё вздыбливает и вздыбливает!
сделайте платье из сырого мяса))))))))))))
Приснится мясо - к болезни!
Jan I Janym
Кто-то тебя обозвал жадиной -говядиной? И ты расстроилась так, что не спится??? Ерунда, сами они это слово... спи, солнце, не бери в голову...
Рустем Галимов
Тигран Лалаян не )), ни кому и вголову не придёт обозвать)))...просто думаю ,что из неё приготовить...
Рустем Галимов Приготовь мясо по-французски:слой мяса,слой лука,слой картошки,добавь специи и майонез(можно сметану),сверху сыр на крупную терку за 15 минут до конца приготовления...
Тигран Лалаян спасибо, попробую...!)))
Потому что холодильник не может мчатся со скоростью 140 км в час))))))))))
Пора вставать!!!! Говядина готова!!!
Потому - что...
Олег Смирнов
Баранов считай. Не считай коров)))
"Говядо" - "крупный рогатый скот", отсюда же "говядина", "говяжий".
Ольга Тропина
Потому что жадная скотина, всё один сожрал.
Дима Савочкин
от любви ...мясоеды хуже спят... но нет ничего и вкуснее. .

Подхожу: все взоры обратились\ на меня. Под смех и восклицанья\ самый главный, самый сильный воин\ подает мне жареное мясо\ на конце меча — чтоб снял зубами. Григорий Кружков «Звезда» 2009, №2 ДВА СНА

С чего бы мне торчать в мясном отделе? \ И вы б его обнюхать захотели, \ Коль вас семья изъяла, как Главлит, \ Как раз тогда, когда вас из журнала Прогнал Дементьев, вставши у штурвала,

Живое мясо на продажу ставит; \Как старый скот, ведет их на зарез; \Возглавит многих и себя бесславит. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ\ ПЕСНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

к стройному мясу, \ Упакованному в ширпотреб!. . Алексей Дидуров Из книги "ЛЕТНЯЯ ТЕТРАДЬ" 1997-2001 ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ

Мясо мясом, а смотришь – скелет. \ Что с ним сталось? \ Так и вышло за тридцать-то лет –\ рассосалось. Владимир Гандельсман «Волга» 2008, №4(417) Девка в двух частях\\1. С подругой

Но выжжено на лбах твоих – \«Иерусалим». \Ты это Шейлоку, Венеция, позволишь: \Фунт мяса – и конец. \Он сам вонзает нож. \О, лжец обманутый, мой прадед! \Фунт всего лишь! \В тысячелетиях потерянная ложь.. . Перец Маркиш 1924 ПОСЛЕДНИЙ

Он кончил\ И хочет встать, но тело, точно плющ, \ Которым лавр опутан, прирастает\ К нетронутой одежде, - и борьба\ Тут началась ужасная: он хочет\ Подняться на колени, а мертвец\ Его к себе влечет. Усилья ж только\ У старца клочья мяса отдирают.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского МЕДЕЯ

Он хочет жить, ему потребно мясо! \Он хочет жить и должен защищаться, \Чтоб зверь его не съел! Иван Франко. 1889 Смерть Каина\\легенда

От Рязани до Казани\Поезда идут, идут —\Отрицают отрицанье: \Мяса нет ни там, ни тут. Андрей Кнышев 1982 Частушки философские\Апология здравого смысла

Русское мясо! Русское мясо! \На вывоз! Чудища морские, скорее! \А над всем реют\На знаменах\Темные очи Спаса\Над лавками русского мяса. \Соломорезка войны\Железной решеткою\Втягивает\Все свежие\И свежие колосья\С зернами слез Великороссии. \Гнев подымался в раскатах: \Не спрячетесь! Не спрячетесь! Велимир Хлебников 1921 БЕРЕГ НЕВОЛЬНИКОВ

Мясо тем временем было готово и с вертелов снято. \Все, свою часть получив, блистательный пир пировали. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ТРЕТЬЯ

Теплое мясо глотает скелет, \тучное стадо — для тощих обед, \возле пригорка\скелетов семерка, \сытой скотины на пастбище нет. Александр Ревич 1995 СНЫ ФАРАОНА

Ты будешь пушечное мясо\И струпным трупом войн — пока\На волны мирового пляса\Не ляжет ветер гопака. Велимир Хлебников 1920-1921 ЛАДОМИР

Хотите -\\ буду от мяса бешеный\ - и, как небо, меняя тона -\ хотите -\ буду безукоризненно нежный, \ не мужчина, а - облако в штанах! Владимир Маяковский 1915 Облако в штанах\поэма

Я в очередь, нужную массам, \Встаю у нещедрых даров. \Мне парень, торгующий мясом, \Кричит: «Израилич, здоров! » \И вполоборота: «Эй, касса, \Учти, что кончается мясо!» \Мне нравится улиц теченье — \Средь сосен глубокий разрез, \Бесовское в башнях свеченье, \Асфальт, устремившийся в лес, \И запад, огнями багримый, \И тонкие, пестрые дымы. Семен Липкин 1961 ГОРОД-СПУТНИК

Так говорил он, а гость ел мясо усердно. И жадно\110Пил. И молчал, женихам истребление в мыслях готовя. \После того как поел и дух укрепил себе пищей, \Чашу свою Одиссей вином искрометным наполнил\И протянул свинопасу. И тот ее с радостью принял. \Гость к нему со словами крылатыми так обратился: \115"Друг мой, скажи ты мне, кто этот муж, что тобою владеет, \Столь несметно богатый и мощный, как ты утверждаешь? Гомер.

а говядо - действительно -скот...
Ирина Снеткова
Спица, спица, сказал профессор, вынимая ее из штанов..
...покушай мясушка - мысли дурные уйдут и бессоницу как рукой снимет.. .
Лейла Лысых
Вопрос интересный.
Кк хотят так и говорят мерзавцы
Elena Dabisheva
В старину быка называли говядо, от сюда и мясо говядина, а не спится потому что день уже на дворе)))
Марина Нужина
Не только говорят, но и пишут.
если было мало.
Алина Садыкова
коровятина- неприлично звучит
Раис Фатаков
Буренку отобрали в коллективизацию?
Слово "говядина" произошло от слова "Говинда", это одно из имен Единого Всевышнего, и в переводе с санскрита означает "защитник коров".
Владимир Boggart
Объелся говядины, и мучает диарея? Появились ассоциации?
Гов-яд-ина. Слово яд запрятано как троян в программе. Берегись!
корова которая не дает молоко-жадина говядина
Говеть. Разговеться.
Просто Я
я балдею от вопроса ))))))))))))) слоны под окном кричат))))))))))))))
плохой сон нынче снится.... какая говядина.... от чего? не спится... какая говядина в колбасе? ведь там рулон бумаги.... (и снилось сон Иосифу Сталину.. кошмар-р)
это с голодухи не спится)
От слова ГОВЁННОЕ)))
спокойной ночи
Возможно от происхождения этого слова в русском языке.