улетают обратно... холодно.. .
Взгляни туда - вон два твоих врага\ На жалкого уставились воришку: \ Мадам Сорока и ее слуга, \ Сердитый Грач, спешат к тебе вприпрыжку, \ И сам ты, и добытое зерно - \ Всё в закрома чужие сметено. РИЧАРД ЛАВЛЕЙС (1618-1657/1658). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература» 2008, №3 МУРАВЕЙ
В краю, где грач таскается за плугом, \ Где баню чтят, целую каравай, \ Живут, готовы в петлю друг за друга, \ Любимцы неба, верящие в рай. Юлия Мешавкина «Нева» 2009, №1 В краю, где грач таскается за плугом,
Дёгтем чернеет грач. Окна блестят слюдою. \Жар ото лба и щёк вьётся над головою. Марина Кучинская 2000 “Побережье”,10-11 Солнца осколки в глазах — жёлтые\
И ты, как опытный грач на грядке незрелых душ, \Все видишь в этой весне - и талость ее, и лужи. \Вчера любимой жене обидой размазал тушь, \А вроде, думал сказать приятное… Почему же \На выдох мартовских ид ты смотришь с такой тоской? \Чирикает на ветвях далекое наше детство. \Ты небу каждую ночь напрасно кричишь: "На кой?.. " \Ведь Бог живет за углом. И пьянствует по соседству… Шухрат Шебеков Вечерний Гондольер 2008, 160 номер. Весеннее (брату)
Кричи, усердный грач, \ В знак будущих удач, \ Так на высокой ноте \ Пронзает мир трубач. Ольга Дьякова Душа светла, как лист,
Не бойся, мальчик мой, не плачь! \Иди ко мни, мой гость желанный. \Смотри: на ветке - чёрный грач, \Весны глашатай неустанный. Георгий Чулков Весна
Уже седым — опять простоволосым \И желтогубым вымарался грач. \Переиначив свой гортанный плач, \Хохочет над неопытным вопросом. Григорий Газизулин По марту
Была весна. И млели на дрезине\ В фуфайках желтых молодые бабы. \ И всё – о тряпках. О любви – ни слова. \ Шагали обалдевшие грачи\ По рельсам, по платформе, по скамейкам. Владимир Мощенко И вот я вновь на станции Майорской.
— Гляди! — кричу, — грачи! Но ближе \Завьюженной судьбе моей \В холодном чердаке под крышей \Зазимовавший воробей. Юрий Ильясов Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ПРИСТАЛЬНОМ ДОРОГ” Опять весна пришла нежданно,
осеннее небо \ полные горсти грачей \ бросает в него сентябрь Михаил Бару
Когда грачей крикливых стая, \ Кружась, готовится в отлет \ И, небо наше покидая, \ Пророчит осени приход, \ \питер кравчего зовет, \ И влаге тот велит пролиться, \ И, значит, хмурый небосвод \ Надолго тучами замглится. ПЬЕР РОНСАР 1523—1585. Перевод Вильгельма Левика ИЗ КНИГИ “ОДЫ”\ Когда грачей крикливых стая,
Когда грачи печальные, \крича, кружат над нивами — \осмельтесь быть отчаянно, \отчаянно счастливыми! Борис Попов Из сборника “Под знаком Весов” 1993 Осмельтесь быть
Напрасно с дороги грёз\ждёт путника Мастер Печали, \где душу мою качали\грачи на ветвях берёз. Павел Бабич 1990-94 Я грел свою душу снами,
грачи перелетающие с ветки на ветку\ похожи на молодых черных кошек\ вечером по карла маркса\ завидуя их независимости\ медленно\ думая о деньгах\ о будущем и других нереальностях\ смеясь\ возвращаясь каждый в своего зверя Татьяна Щекина (1956—2006) Наследие «Дети Ра» 2009, №1(51)
Прилетели грачи. Что вернуло грачей? \ Здесь Отчизна - ничья. Этот город - ничей. \ Дым плывет, уплывает в ничьи облака -\ Это ваша любовь, а моя далека, \ В этот день - далека, но в ничейную ночь: \ Я хотел бы влюбиться в ничейную дочь, \ Эта дочь не заплачет: кричи - не кричи, \ Что же плакать в асфальт: эти слёзы ничьи.. . Геннадий Гум "У Голубой лагуны". Том 5Б. Прилетели грачи. Что вернуло грачей?
Юмор
А грачи уже все прилетели???
Да, грач - птица весенняя.
и грачатся
ну... некоторые налево слетают, а потом домой
Да.... их даже нарисовать успели....
Те, кто прихватил птичий грипп, умерли по дороге домой.