Юмор
Настала пора начать рассказывать о шелковице или тутовнике - гордости Карабаха с античных времен.
Помимо культурной (пищевой, если угодно) туты, о которой повествование также последует, издревле в Карабахе выращивали шелковицу для откорма шелкопряда - насекомого, производящего натуральный шелк.
До горбачевской вакханалии с вырубкой тутовников и виноградников - сады тутовых деревьев украшали склоны большинства гор Нагорного Карабаха.
В войну все население автономии, оставшееся в тылу, в первую очередь, занималось работой по заготовке сырья для производства ткани из натурального шёлка - стратегического материала, применяемого при изготовлении парашютов.
Как это происходило?
Ежемесячно в районные центры из окрестных селений приходили на гренажные фабрики женщины и дети. Они обменивали коконы (грены) на новые коробочки с яйцами бабочек шелкопряда. Эти яйца размещались на специальных фермах в деревнях и селах района. Яички раскладывались по полкам, устланным листьями, собранными населением сел с тутовых деревьев. Вылупившиеся гусеницы пожирали листья с фантастической скоростью, выпуская при этом шелковую нить, постепенно обвивающую их в кокон. Надо было не зевать, и постоянно пополнять запасы листьев на ферме!
Очевидцы рассказывают, что звук тысяч челюстей жующих листву гусениц, похож на шелест ветра в кронах деревьев. И это так необычно, когда ты слышишь его в душном помещении фермы! Готовые коконы немедля относились на фабрику - это надо было делать очень быстро не только потому, что фронт ждал поставок парашютов, но и по законам природы - нельзя было дать гусенице превратиться в бабочку и испортить грену.. .
Почему шелкопряд тутовый?
Тамовый, наверное, лучче, но мы-то тута??!!: -)))

Как это происходило?

...ну, хоть не липовый, а то бы мы только искусственный шелк знали)))
Потому что ест и тут и там !!!
Тутта Ларсен их разводит.
Потому что он то тут, то там. Не уследишь
на тютине живет
Тамовый шелкопряд тоже есть, но тутовый лучше.
P.S. Дерево, на котором разводят шелкопряда, по-нашему - шелковица, по-азиатски - тут, семейство тутовые.
Потому, что тут живет!
Жил бы там, назывался бы "тамовый шелкопряд"....
Это у нас-тутовый, а у вас-тамовый...
Шелковица вомногих местах Тут зовется. .
а я их выращивал даже этих червячков.. . пацаном .. покупали на грамы в спичечной коробке приносили а потом откармливали и колограмами назад продавали...