хочу "Войну и мир" сегодня написать... как ты думаешь -получится?
Виктор Шкловский где-то писал, что обыкновенный человек просто физически не смог бы за всю свою жизнь столько раз переписать "Войну и мир". Конечно, не смог бы, потому что у обыкновенного человека не было такого первого грандиозного акта творчества, как жизнь Толстого, породившая эту энергию.
Живому человеку свойственно ошибаться, спотыкаться. Естественно, это же свойственно и писателю. Может ли жизнь писателя, которая в первом акте самой жизни прошла как ошибка и заблуждение, стать предметом изображения во втором акте творчества на бумаге?
Может, только в том случае, если второй акт есть покаянное описание этого заблуждения. Искренность покаяния и порождает энергию вдохновения. Я бы ничего не имел и против заранее запланированного заблуждения, но это пустой номер, при этом не выделяется творческой энергии. ФазильИскандер. Ласточкино гнездо. М., 1999\Размышления писателя
с посвящением любимой женщине... на, дескать, вместо денег.. .
Ее игра четыре мая
Мою испытывала грудь.
Ее игра четыре лета
Из жизни вырвала моей.
Но славою стихи поэта
Обязаны, быть может, ей.
Благодарю. Но – просветленный -
Крушу безжалостно Мечту,
В свою Последнюю влюбленный,
В которой Сбывшуюся чту! Игорь Северянин ПОЭЗА ДЛЯ МАДЛЭН 1915
Юмор
ДОБРОГО ВСЕМ УТРЕЧКА! Какие планы???Готовы отвечать??или тока спрашивать будитЯ??
на работку, там и ответим, ручками=)
все вам расскажи.
я-то как раз спрашивать не готов, потому что и так знаю ответы решительно на все вопросы
Похожие вопросы
- Почему на Юморе только плавлеными сырками кормят, а можно все меню зачитать??? Наидобрейшего всем утречка!!!
- Доброго всем утречка! ЙуморянИ, все бабы, каГ бабы, а твоя....кто? )))))))))))))) +++
- И тут красна девица и спрашивает:" А ты гой еси, добрый молодец?". А он ей и отвечает... Что он ответил девице красной?:)
- Утречка ДОБРОГО ЮМОРЯНЕ!!! А ского на Свете несчастных ДЕВЧАТ?Разве блинский ,ЛЮБОВЬ ток мо для КРАСАВИЦ???
- Всем доброго утречка! Как настроеннице? Как здоровьице? Как Вам моя понедельничная фотка? :0)
- Доброе утречко, юморяне! А у вас какой тренажер?
- ВСем ВАМ!!!!КАК ХОРОШО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!И Что бы мы ВСЕ ДЕЛАЛИ?...Не СПРАШИВАЯ и НЕ ОТВЕЧАЯ?++++
- первый раз в дальнюю дорогу за рулем одна. скока денег с собой надо? может еще что? всем доброго утречка!
- ДОБРОЕ УТРЕЧКО, СМЕШНЫЕ !!!А КАКИЕ ЕЩЁ СПОСОБЫ ОХОТЫ ВЫ ЗНАЕТЕ??? (см.внутри)
- ДОБРОЕ УТРЕЧКО, СМЕШНЫЕ!!! О чём ещё может мечтать ДЕЛОВАЯ ЖЕНЩИНА ???( см.внутри)