Юмор

Почему ИНТЕРНЕТ ловит нас сетями, а НЕ на удочку?

в сети мы попадаемся партиями по 500 человек сразу)))
Светлана Бездрабко
Лучший ответ
Такое бывает Натка, ты живешь, в утренние будни ходишь на работу, в выходные в кино или театр, вместе со всем этим попутно откладываешь деньги на что-нибудь важное, поездку, обучение или просто покупку. А потом, в один не прекрасный день обнаруживаешь пропажу своих средств. Причем речь идет не только о банальном карманничестве, но и о краже денег с пластиковых карт.

Те, кто пытается обогатить себя за счет других, существуют с незапамятных времен. Одна афера разоблачается, следом уже появляется другая, более изощренная. И чем дальше идет прогресс, тем изобретательней становятся мошенники. И нет ничего удивительного в том, что с появлением пластиковых карточек, появились и люди, желающие заполучить средства, причем далеко не со своего "пластика". Простым воровством из сумочки дело тут не ограничится, ведь каждая карточка защищена пин-кодом, номером, который владелец, как правило, бережет, как зеницу ока.

Существует множество способов кражи номеров и кодов кредиток: от махинаций с банкоматом до электронного грабежа при помощи сети ИнтернетФишинг (phishing) - недаром получил свое название от искаженного английского слова "fishing" - "рыбалка". Мошенник вначале как бы закидывает удочку доверчивому владельцу карты, присылая на электронную почту сообщение, якобы, от банка. Содержания подобных посланий могут быть весьма разнообразны. Другое дело, что итог, обычно, один и тот же - внезапная пропажа денег с карточки.

Уловки и "виды" фишинга

Принцип фишинга основан на получении паролей и банковских сведений, необходимых для доступа к электронным счетам пользователей.

К традиционному фишингу относят создание клона сайта. Мошенники создают точную копию сайта банка (или же сайта, осуществляющего работу с электронными деньгами, как web-money или yandex-деньги) , причем, копируется не только внешний вид, но и адресная строка, зачастую весьма похожа на оригинальную. После чего осуществляется массовая спам-рассылка. Главная цель фишинга - заставить пользователя ввести свои личные, финансовые данные или пароль. Расчет мошенников строится на том, что "жертва" не заметит подмены адреса сайта и примет его за настоящий.

Стандартные действия мошенников: "жертва" получает сообщение о необходимости обновить данные, разблокировать пароль или же о долге, или даже о переводе на счет крупной суммы. Причем, для "устрашения" сообщение может быть снабжено информацией о санкциях - штрафах, блокировке счета, отсылке денег обратно отправителю и т. д. К примеру, в письме может сообщаться, что аккаунт будет "заморожен" до тех пор, пока пользователь еще раз не заполнит анкету на сайте или не войдет в свой персональный раздел.

Пример из жизни

Я получаю зарплату на пластиковую карточку. Как-то мне пришло электронное письмо. - Рассказывает на одном из форумов Сергей Н, - Здравствуйте! К вам обращается менеджер Вашего банка. В связи с обновлением базы данных, мы проводим сверку среди клиентов и просим Вас сообщить номер Вашей кредитной карты и срок ее действия. Я, не задумываясь, отправил эти данные, а вскоре обнаружил отсутствие денег на карте.
по одиночке мы ему не интересны