что нашел драгоценность.. .
ЖЕМЧУГА Любо, средь бедных живя, \Втайне низать жемчуга; \Спрятав княгинин наряд, \Выйти вечерней порой\В грустный безлиственный сад, \Долго бродить там одной\Хмурой, бездомной тропой, \Ночь прогрустить напролет —\Медлить, пока рассветет, \Зная, что Князь тебя ждет. Аделаида Герцик 1908 ТЕБЕ В рубище ходишь светла,
Жемчуга на нее надевали нечистые лапы, предлагали аванс, в Белый дом повели на прием, и во гневе великом в гробу заворочался папа, ажио звякнули рюмки в старинном буфете моем. Но родная страна оклемается вскоре от травмы, воспитает сирот весь великий советский народ. Юз Алешковский 1967 СЕМЕЕЧКА
жемчуга Не затем у врага\Кровь лилась по дешевке, \Чтоб несли жемчуга\Руки каждой торговки. \Не зубами – скрипеть\Ночью долгою -\Буду плыть, буду петь\Доном-Волгою! \Я пошлю вперед\Вечеровые уструги. \Кто со мною - в полет? \А со мной - мои други! Велимир Хлебников 1922 Не шалить
ЖЕМЧУГА Она — как огнепад над райским садом, Она, чаруя, убивает взглядом. \Смеется, влажным жемчугом маня, Но зубочистка ей милей меня. Ибн Хамдис. Перевод Н. Горской
ЖЕМЧУГА Она над ним причитала \И так его называла: \"Жемчужинка дорогая, \Прощай, мой дружочек милый! > \Ах, девушки, что ни делай - \А пасха-то пролетела! "Ах, девушки, что ни делай... " Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод Г. Кружкова
ЖЕМЧУГА Опять вестник. Опять Твой\приказ! И дар от Тебя! \Владыко, Ты прислал мне\жемчужину Твою и повелел\включить ее в мое ожерелье. \Но Ты знаешь, Владыко, \мое ожерелье - поддельно. Николай Рерих 1920 Жемчуг
ЖЕМЧУГА Подобрать бы, спрятать жемчуга\ Заряничных зерен неокатных —\ Да сторожкий месяц на рога\ Поднял нити жемчугов закатных. Сергей Дурылин АРХИВ «Новый Мир» 2008, № 12 Ты ли пела, иль тобою пел
ЖЕМЧУГА Придет, я верю, час, и в думах над судьбою\ Моей отчизны бедной скажут люди сами, \ Что духа плащ не с улицы был поднят мною. \ Моих он давних предков светит жемчугами. ЮЛИУШ СЛОВАЦКИЙ (1809-1849). Перевод А. Сиротинина МОЕ ЗАВЕЩАНИЕ
ЖЕМЧУГА Там, под скалами крутого Рифея, \Много людей удалых. \Рвут они жемчуг из пасти у змея, \У карликов злых. Иван Коневской 1899 Из книги "МЕЧТЫ И ДУМЫ" В РОДЫ И РОДЫ: II.Много на свете сокровищ несметных,
ЖЕМЧУГА Тот, кто любит не таясь, \сердца не жалеет. \...На другой — тугая вязь \жемчугов белеет. Екатерина Добролюбова Скатный жемчуг — не слова —
ЖЕМЧУГА Уже скользя на розовых стопах, \С востока утро близилось, на дол\Заморские роняя жемчуга, \Когда Адам восстал в обычный срок\От сна воздушно-легкого; Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА ПЯТАЯ
ЖЕМЧУГА Хоть почва устлана жемчужной манной, \Но доброта Творца и на Земле\Рассыпала обилье новых благ, \С небесными сравнимых. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
ЖЕМЧУГА Хочу быть дамою с веером! \Хочу капризной быть, ветренной, \И в декольте с крупным жемчугом\Сидеть под зонтиком в клевере. Раиса Нурмухаметова БАРДЫ РУ Хочу быть дамою с веером!. .
Жемчуга, как будто четки, \я теперь перебираю. \В тихом доме тихой дамой \потихоньку обитаю. Римма Дышаленкова Четки
Жемчуга. Амбиции. \Тяга безотказная. \И самоубийство \вечного оргазма. Андрей Вознесенский "Беременный бас"\поэма
жемчуга «Дитя, оглянися; младенец, ко мне; \Весёлого много в моей стороне: \Цветы бирюзовы, жемчужны струи; \Из золота слиты чертоги мои» . Василий Жуковский 1818 Лесной царь Баллада<Из Гёте>
жемчуга «Что там за шум? » Под дверью шорох ветра. «Что там за шум? Что там затеял ветер? » \ Ничего опять ничего. \ «Скажи, \Ты знаешь ничего? Ты видишь ничего? Ты помнишь \Ничего? » \ Я помню, \Этот жемчуг был его глазами. «Да жив ты или нет? Или у тебя в голове ничего? » \ Но \О О О О этот яекспи-хи-ровский м
Юмор
Когда мужчина говорит женщине: "О, жемчужина моей души",что тем самым он ей сказать хочет::??)
Маргаритой назвать хочет!
льстец....
что ей спать пора.. . сказку рассказывает...
Намекает на серьги
Обзывается; камнем называет.
да он не сказать ей хочет------он ее хочет!!!
БудеЖ десятой женой в гареме...