Юмор

А кому после школы синусы с косинусами пригодились?

Аркадий Хайт

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

Эх, школа, школа! Родная школа! Сколько ты нам знаний дала - вспомнить
страшно. Бином Ньютона, теорема Пифагора, кислота со щелочью,
инфузория-туфелька. Тьфу! Пакость. Ну зачем, зачем нормальному человеку все
это нужно? Кому-нибудь в жизни эта туфелька пригодилась? Ни-ко-му. Потому,
что школа - это одно, а жизнь - совсем другое.
Возьмем, к примеру, физику. Закон этого самого Архимеда. На тело,
погруженное в жидкость или газ.. . Ну, погруженное, ну и что? Да если у тебя
ванна засорилась, ты кого вызываешь? Архимеда? Нет, водопроводчика из ЖЭКа.
А он этот закон по-своему толкует: ты к нему - с жидкостью, и он к тебе -
всем телом. Потому что всякий сантехник стремится быть под газом.
Вот, с физикой разобрались. Теперь возьмем ботанику. Объясните: кому она
нужна, кроме Мичурина? Дети, это тычинка, дети, это пестик. Все растения
вырабатывают хлорофилл. А на рынок придешь, - что тычинка, что пестик меньше
трешника не стоит. И правильно. Потому, что сегодня задаром никто хлорофилл
вырабатывать не хочет
Теперь пару слов о зоологии. Пушных зверей все проходили?. . А вот когда
мимо магазина проходили, меховые шапки видели?. . То-то и оно! Как говорится,
чижик-пыжик, где ты был, я твой внешний вид забыл. Куда эти шапки
деваются?. . Этого нам в школе не объясняли. Да и что наш зоолог в этом
понимает, если он сам всю зиму ходит в тюбетейке из искусственной чебурашки?
Ну, про математику вообще разговор особый. Алгебра там, геометрия - это
все ерунда. Но хуже всего - тригонометрия. Этот предмет специально придумали
для головной боли. Синус, косинус, тангенс, котангенс.. . Учите, детки, без
этого потом не станешь ни инженером, ни строителем. А в жизни? Вот я на
стройке работаю. Ну, дают нам проект. Там этих тангенсов-котангенсов
столько, что без стакангенса не разберешься. А нам и не надо. Мы строим по
своей науке - на глазок. Быстро, дешево и сердито! Ну, конечно, стена дает
небольшой косинус, в дверях легкий незакрывангенс, окна слегка продувангенс.
Ну, унитангенс забыли поставить. Ну и что? Куда ты денешься? Все равно там
будешь жить. Ведь это в школе нас учили, что надо строить хорошо, а жизнь
меня научила, что надо строить досрочно. Тогда под духовой оркестр всё
примут. Я вот тут двенадцатиэтажную башню сдавал, так итальянцы приезжали
учиться.
- Потрясающе! - говорят. - У нас в Пизе башня за двести лет вот так
наклонилась, а вы этого сумели добиться за две недели. А как же! Не зря в
школе учился. Ведь школа для того и нужна, чтобы вовремя ее забыть.
Да, мужики, много у нас ненужного преподают. Одна литература чего стоит.
Кто такой был Евгений Онегин и почему Аня Каренина попала под электричку?
Ну, хорошо, не помню я этого. Что я, хуже других живу? Ты посмотри - у меня
дома цельная библиотека. Всех на полку поставил: и Гюгу, и Дюму, и Муму.
Читай - не хочу! А что читать? Читать у нас любой дурак умеет. Ты попробуй
достать. Вот тогда я скажу, что ты культурный человек.
А вы говорите - школа. Да как на вечер встречи придешь - сразу все
видать: кто как учился и кто чего добился. Если двоечник был - у него всего
две вещи: квартира и машина. Если троечник - уже три вещи: квартира, машина,
дача. Ну а если отличник - у него целых пять вещей: лысина, очки, долги,
головная боль и золотая медаль из нержавеющей стали!
Юлия Васютова
Лучший ответ
одна из 3хврак, которыми нас пичкали в школе))
Вот сын в школу пойдёт, тогда и пригодятся.
мне. я их вместо мата использую :)
вы о чём?)))
Таня Мельник