Юмор
Анчоус - это килька, не прошедшая кастинг?
Нет. Это килька с высшим образованием
мало того, унылая, скуксившаяся, прокисшая, едва не разложившаяся
окончательно, поэтому и ...
нередко отбросы более аппетитны, пропиарены и нагламурены
анчоус, как продукт, возник, когда не хватало соли, чтоб засолить рыбу,
и шведы её квасили, как русские капусту
ела я в Стоккгольме этот их деликатес
(вонючая килька) :):):)
или хамса, – небольшая морская рыба (максимальная длина – 20 см.) ; спина зеленовато-голубого окраса, бока серебристые. Обитает в больших количествах в Средиземноморье, на Черном море, в водах Атлантического и Тихого океана. Анчоус ходит в плотно сбитых косяках, отлавливают его для консервирования. Если и продают свежим, что крайне редко, то либо поджаривают, либо маринуют, подобно сардинам. Обычно же анчоусы продают в банках (в пикантном соусе или в масле) . Хранят анчоусы в холодильнике – это скоропортящийся продукт. В древние времена из анчоусов делали, в основном, приправы. Сегодня их активно применяют на юге Франции как ингредиент для многих региональных специалитетов (anchoyade, пюре из анчоусов в оливковом масле, tapenada, провансальское блюдо из каперсов, маслин и анчоусов, pissaladierе, провансальская пицца, pan-bagnat, булочка с томатом, яйцом, салатом, анчоусом и тунцом) . Но и в качестве традиционных приправ анчоус, по-прежнему, популярен: например, сливочное масло из анчоусов или английский анчоусный соус.
Анчоус – рыба мелкая, но очень жирная, жира в ней может быть до 28%. Правильно засоленный анчоус очень вкусен. Еще в античное время соленые анчоусы ценились и употреблялись для приготовления пикантного соуса, служившего излюбленной приправой греческих и римских гастрономов. А вот что такое «анчоус» для современных кулинаров? Под этим наименованием известны три вида изделий из сельдевых рыб:
1. Сельдь, несколько месяцев вызревающая в неразделанном виде в рассоле с пряностями. Уже в разделанном виде ее перекладывают в другой соус с небольшим количеством селитры, чтобы мякоть ее стала красной, и нарезают дольками.
2. Мелкая сельдь или мелкая салака, помещенная на несколько дней в рассол сразу же после вылова. На полмесяца ее перекладывают в новый рассол, а затем кладут в бочонки рядами уже без жидкости, пересыпая крупной солью с пряностями. Ее выдерживают в течение четырех месяцев при температуре плюс четыре градуса и без разделки отправляют в продажу.
3. Сардины, разделанные тушкой сразу после вылова, и в дальнейшем обработанные так по второму способу.
кстати: если вам будет скучно за столом, то можете изучить рыбку, поданную на закуску: у шпрота, как и всех килек, на брюхе есть острые килевидные чешуйки, а у салаки их нет. Не найдя таких чешуек на копченой рыбке из банки с этикеткой «Шпроты» можете смело писать жалобу в Общество защиты потребителей, но только убедитесь, что производитель не подстраховался – я на банке латвийского шпротного паштета, где об идентификации чешуек говорить не приходится, написано: «изготовлен из кильки и салаки» . (!)
Да и на банках с салакой в томате есть теперь и второе название «сельдь балтийская» . Живет салака до 6–7 лет. Среди обычной салаки попадаются и так называемые гигантские, растущие гораздо быстрее и достигающие в длину 37 см. Тогда как обычная салака питается планктоном, гигантская салака – хищная рыба, нередко питающаяся колюшкой.
окончательно, поэтому и ...
и шведы её квасили, как русские капусту
ела я в Стоккгольме этот их деликатес
(вонючая килька) :):):)
Привет, Дмитрий. Покорен. Даль отдыхает.
как раз рошедшая, и получившая особый допуск
да.
Димочка, она то как раз кастинг прошла, поэтому и более деликатесна. например с оливочками. а килька-это отброс!
Анчоусы - это бедные селёдкины родственники
скорее наоборот, прошедшая
Наоборот... скорее отгламуренная и пропиаренная....
это жертва оборта
Нет-это сушеные морские тараканы