Юмор

А если вы жену водили на "Отелло" - это культурная программа?

Elena Elena
Привет! . вот не водил.. и даже не был женат.. но о культуре масс кое что:
Молва утверждает, что сия история якобы действительно имела место… Для пущей достоверности утверждается, что произошла она в городе Ташкенте где-то в середине 60-х годов прошлого столетия во время посещения этого города Джавахарлалом Неру (не буду рассказывать, кто это такой – сами знаете, а детишкам ещё рано… ). Лично я в это не верю – но, с другой стороны, если это анекдот, то он весьма нетипичен, очень образен и очень, как бы сказать, зеркален... насколько эта история невероятна, настолько и вероятна… .
В местном театре драмы (городском ли, в республиканском ли) шла трагедия Шекспира – вечная история коварства и любви с участием мавра. И однажды, во время кульминационной сцены спектакля, когда чернокожие руки смыкаются на шее белокурой красавицы, с галёрки вдруг раздаётся громкая ехидная реплика: « Дурак, что ты делаешь-то? Зачем ты её душишь? Ты еби её, еби!» . Трагедия моментально превращается в фарс, дикий хохот, многие даже аплодируют – народная дружина пытается найти возмутителя спокойствия, но тщетно… Зрители – в восторге!
На следующем спектакле ситуация повторяется! Снова сцена ревности, попытка удушения – и опять та же реплика «Дурак, что ты делаешь?...» . И снова дикий рёв восторга, визги и хохот и напрасные попытки найти весельчака…
Естественно, «Отелло» идёт даже не с аншлагом – это какой-то апофеоз! Сказать, что билетов не достать – это ничего не сказать…. Спекулянты обогащались стремительно, директор театра потирал ладошки – надо же, какой успех! Вряд ли тут можно было говорить о каком-то клакерстве – просто стечение обстоятельств. Но тут город посещает высокий гость из дружественной братской страны и изъявляет желание посмотреть спектакль именно в театре драмы, именно этой труппы и именно «Отелло". А городские и республиканские власти знают о происходящем…
Ну вот что тут делать? Не хочет он больше ничего – а хочет именно это! Ну что ж, «Отелло» так «Отелло»… Перед спектаклем проводятся большие совещания, подготовка, то сё; и вот наступает вечер действа…. Театр наводнён молодыми людьми в хороших штатских костюмах с пистолетами за пазухой, на входе страшно бдительный, как бы это сейчас сказали, фейсконтроль, весь театр тщательно и перекрёстно просматривается соглядатаями профессионального и волонтёрского характера. Наконец, публика усаживается, наступает тишина и спектакль пошёл…
От действия к действию напряжение и на сцене, и в зале нарастает и нарастает – спектакль неумолимо продвигается к сакраментальному эпизоду. Тишина в зале усиливается (если так можно сказать) и усиливается, напряжение растёт и растёт – и вот руки мавра хватают шею Дездемоны, в зале гробовая тишина, зрители и актёры замерли – и тут у одного из молодых людей в штатском происходит срыв, он выхватывает из-за пазухи пистолет, вскакивает и на весь зал орёт «Я ТУТ СЕЙЧАС КОМУ-ТО ПОЕБУСЬ!!»
В)
Валихан )))
Лучший ответ
в молодости отрывок показал-хватило, по другому культуру в массу вводим.
...а когда вы нас по магазинам таскаете - это тоже лёгкий променад перед ужином?!..
Это первое предупреждение.
спортивно- оздаровительная)))
Нет, это криминальная программа =))))
Нур Ибраев