Юмор

А почему кофе мужского рода?

унисекс
Олег Масленников
Лучший ответ
оно среднего.
Ошибка такая. В словаре Даля мужского рода - кофий.
Shyliko
Отвечу без юмора, зато как оно есть, вероятнее всего :)

У этого напитка в русском языке долгое время (в России кофе известен с 17 в. ) существовало несколько вариантов названия. Наряду с формой "кофе", которая, согласно этимологическому словарю Фасмера, заимствована из английского (coffee) или голландского (koffie) языка, употреблялась и форма "кафе", отражающая французское название (café). Кроме того, очень рано появились варианты "кафей", "кофей" и "кофий". Считается, что конечное "й" появилось под влиянием аналогии со словом "чай", хотя определённую роль могло сыграть и закрытое произношение французского "é" (например, в английских словах, заимствованных из французского, вместо закрытого "é" произносится "ey": détente - [dey-tahnt]). В русских словарях, в частности, словаре Даля, все эти формы отнесены к мужскому роду. Отчасти это вызвано наличием вариантов с конечным согласным, отчасти же, несомненно, влиянием всё того же французского, в котором слово "café" было и есть мужского рода. А влияние французского языка на речь образованных людей в 18-19 вв. было огромным. Немецкое "Kaffee" тоже, кстати, мужского рода.
Sergei Семенов
не знал
Крепкий потому что...
Хороший мужчина так же как самый лучший кофе - горячий, крепкий и не дает уснуть
Мужчина его придумал.
потому что они с чефиром кореша
Уже и среднего рода- это последние изменения.
Човидчон Азизмуродов Да, но, к сожалению, только в разговорной речи это допустимо, насколько мне известно)