Молодец, Елена!
Толковый словарь русского языка Ушакова
СО'ВЕСТЬ - Внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за свое поведение.
Внутренний голос - это данная человеку возможность думать, перебирая мысли. Ему необходимо сотворить такой путь для своих поступков, чтобы ему не было стыдно перед совестью. Причём в наше время наша личная совесть сопоставляется с общечеловеческой совестью, выходит далеко за пределы общества, государства, земли и переходит во вселенную.
Внутренний голос не выбирает путь из готовых чужих решений, а творит личный путь человека.
Сравнения:
1. Луковица. Внутренний голос думает и очищает луковицу от грязи, сухих листьев и открывает совесть. Мы совершаем свой поступок. Он очень трудный. Мы плачем. Но совесть наша чиста и нам не стыдно.
2. Скотина постоянно выбирает из готовых решений: где травка лучше. У человека есть возможность подумать и посадить свою травку. Это долго, трудно. Мы плачем. Но совесть нас вознаграждает и нам не стыдно.
Толк
"Я не люблю сражаться, я люблю побеждать. "
(Бернард Шоу)
Не люблю сражаться.
Есть ли в этом толк?
Мысли пусть страшатся!
Совесть - высший долг.
"Баснь эту можно бы и боле пояснить -
Да чтоб гусей не раздразнить. "
(Иван Андреевич Крылов)
http://www.stihi.ru/2009/01/07/1862
Юмор
А чем отличается совесь от внутреннего голоса?
Совесть может загрызть насмерть, а внутренний голос сам по себе замолкает.
внутренний голос постоянно что то кричит, а совесть постоянно грызёт !
Внутренний голос подсказывает: " Давай, сделай это! ", а советь предупреждает: " Не делай этого, не хорошо! "
Внутренний голос ПОДСКАЗЫВАЕТ не делать того, за что потом совесть МУЧИТЬ будет!
Внутренний голос всегда с тобой согласен, а совесть - это еще вопрос...
Иногда её можно забыть в кармане халата...
Совесть это то что не нужно человеку, а внутренний голос наоборот необходим...
тем же чем прокурор от адвоката
Совесть не зальешь даже водкой....
совесть просыпается в самый неподходящий момент
У совести всегда один ответ на человеческие промашки, а у внутреннего голоса возможны варианты
Внутренний голос говорит: возьми то, что плохо лежит!
А совесть укоряет: положи обратно!
Внутренний голос говорит "Да! Действуй! и т. д. ", а совесть не позволяет.
Внутренний голос тоже имеет совесть, а у совести нет внутреннего голоса.