Юмор

Ступа Бабы-Яги, что за аппарат???

Летающая ступа Бабы Яги
Из сказок. “Едет в ступе, пестом погоняет, помелом след заметает. Поднялась неимоверная буря, дерева выворачивало и ломало, – прибыла Баба Яга“.
Толкование. Русская деревянная ступа, применявшаяся для измельчения зерна с помощью песта, изготавливалась из дерева и представляла собой тело вращения – цилиндр конической формы, -сходное по конфигурации с обтекаемыми формами современных самолетов, ракет, торпед.
Шум двигателя транспортного средства Яги для дикарей был непривычен, потому что в природе таких нет. Поэтому гул “ступы” у них мог ассоциироваться с шумом, производимым при работе пестом сразу нескольких хозяек. А современный человек сравнил бы этот шум с ревом авиационного двигателя. Вероятно, транспортное средство было оснащено реактивным двигателем. На мысль об этом наталкивают еще и слова сказочной формулы: “метлой след заметает”. Заметает – значит место метлы где-то сзади, в направлении, обратном направлению полета.
Именно здесь располагается факел реактивного двигателя. Прибытие Бабы Яги сопровождается бурей и вывалом леса, что можно отнести как на счет действия баллистической волны, так и на счет прямого воздействия реактивной струи.)))))
I Subbotina
Лучший ответ
ЛИЧНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.. .
век КАПИТАЛИЗЬМА, воть... ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ... воть...
Воздухоплавательная.. . использует для передвижения антигравитацию.. . Удобно грибоччки собирать.
Евгений @@@@@@@
Долбаное древо с наномоторчиком на плазменной основе
Стратегический, но способен решать и тактические задачи
Виктор Портнов
Шайтан - машина.
Летательный аппарат доисторического периода.
Дмитрий Юдин
подарок-кащея-спец аппарат из мастерской волшебных техсредств.
яголет
ведро с веслом и немного магии
Одноместный, безмоторный летательный аппарат)))
Anatoliy Romanchenko