Юмор
А счастлив ли придорожный цветок, растущий у дороги? Ведь он так много видит, как стремительно проносится Жизни поток!

я уверен - да. .
СЧАСТЬЕ Или веселие навеки отцвело, \ И счастие моё с протекшим протекло?. . \ Как часто о часах минувших я мечтаю! \ Но чаще с сладостью конец воображаю, \ Конец всему - души покой, \ Конец желаниям, конец воспоминаньям, \ Конец боренью и с жизнью и с собой.. . Василий Жуковский К ФИЛАРЕТУ\Послание
СЧАСТЬЕ Казалось нам счастьем новым \ Начало любого дня, \ И мир был на все готовым \ Для Вовки и для меня. Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 Из всех сокровищ планеты
СЧАСТЬЕ Как мне счастливым не быть, Палемона другом имея? \ Матери наши, как мы, друг друга с детства любили, \ Вместе познали любовь к двум юношам милым и дружным, \ Вместе плоды понесли Гименея; Антон Дельвиг 1826 ДРУЗЬЯ\(Идиллия) \Е. А. Баратынскому
СЧАСТЬЕ Как там последняя книжка —\ Вышла? Куда и зачем? \ Выпадет счастья коврижка, \ Или простится совсем? » Сергей Каратов
СЧАСТЬЕ Какую радость мой приход принес Памфилу нынче! \ Какое счастье я дала! Сняла заботы сколько! \ Спасаю сына: с ними он сгубить его готов был. \ Жену вернула я, на что рассчитывать не мог он; \ 820 Сомненья разрешила все его отца и тестя, \ И этому всему началом было то колечко. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова СВЕКРОВЬ
СЧАСТЬЕ Меня здоровье, совесть права, \ Достаток нужный, добра слава\ Творят счастливее царей. \ А если милой и приятной\ Любим Пленирой я моей\ И в светской жизни коловратной\ Имею искренних друзей, \ Живу с моим соседом в мире, \ Умею петь, играть на лире, -\ То кто счастливее меня? Гавриил Державин 1780-81 На Новый год
СЧАСТЬЕ Мы вне общественного участья\ век проживем. \ Только вдвоем \ причащаемся счастьем, \ только вдвоем. Андрей Вознесенский «Новый очевидец» 2004 Пешим ковбоем
СЧАСТЬЕ Не тот, по мне, счастлив, кто многим обладает, \ Воспитан в роскоши, в звездах златых сияет\ (_Ни злато, ни чины ко счастью не ведут_);\ Но тот, чьи ясны дни в невинности текут, \ Кто сердцем не смущен, кто, славы не желая, \ Но искренно, в душе, свой рок благословляя, \ Доволен тем, что есть, и лучшего не ждет -\ И небо на него луч благости лиет! Петр Вяземский 1808 ПОСЛАНИЕ К <ЖУКОВСКОМУ> В ДЕРЕВНЮ
Но если счастие назначено судьбою\ Тому, кто целый век со счастьем незнаком, \ Тогда.. . о, и тогда напьюсь свинья свиньею\ И с радости пропью прогоны с кошельком! Денис Давыдов 1818 РЕШИТЕЛЬНЫЙ ВЕЧЕР
Но, счастливец, пред собою\ Вижу звездочку мою -\ И покоен я душою, \ И беспечно я пою: Денис Давыдов 1834 МОЯ ЗВЕЗДОЧКА
О, если мера счастья моего\ Равняется твоей, моя Джульетта, \ Но больше у тебя искусства есть, \ Чтоб выразить ее, - то услади\ Окрестный воздух нежными речами. \ Пусть слов твоих мелодия живая\ Опишет несказанное блаженство, \ Что чувствуем мы оба в этот миг. Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Одаль один сел - и мыслит себе одиноко: \ "Счастлив, кто может молиться на смертном пути\ Или имеет кому хоть промолвить: прости! "\ Адам Мицкевич. Перевод Владимира Бенедиктова КРЫМСКИЕ СОНЕТЫ\\
Но ведь мимо него проносится этот поток,
В нем не участвует, а лишь только наблюдает цветок,
Иногда же хочется поучаствовать, исправить что-то и вмешаться,
Но не дано этого цветку, поэтому он мучается и не может быть счастлив!
Возможно, счастливее оранжерейной розы.
счастлив и скромный цветок,
растущий у самой дороги,
лишь бы в пыль не втоптали его
и грубо не вытерли ноги.
растущий у самой дороги,
лишь бы в пыль не втоптали его
и грубо не вытерли ноги.
он и есть жизнь... а поток несущийся в неизвестность - конечен