от сырости. .
Проснись! \ Он проснулся. Открытая книга. Ночь осенняя. Сырость с небес. В полутемной каморке - ни сдвига. \ Слышно только от мига до мига: \ Ре-ре-соль-ре-соль-ре-до-диез. Сергей Гандлевский Из книги «Праздник» 1995 БАЛЛАДА 1977
Эусебио\ Какой же в ней содержится урок? \ Альберто\ История таинственного древа, \ На коем, без боязни умерев, \ Над смертью одержал Христос победу, \ И усмирил ее свирепый гнев: \ Правдивейший рассказ об этом древе. \ Названье книги - "Чудеса Креста". Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
Отон\ Как можно? При такой головке!.. \ Леонарда\ Где ваши книги, покажите. \ Отон\ Вот эта, например. Купите. \ Я уступил бы по дешевке. \ Но речь в ней о моей судьбе; \ Вы к ней, конечно, безразличны. \ Леонарда\ Язык довольно необычный! \ (Марте, тихо.) \ Не говорила я тебе? Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
Петр Вяземский 1845 На книгу с белыми листами\ Всегда с раздумием смотрю: \ То будущий их смысл пытливыми мечтами\ Допрашивать хочу и голос им дарю, \ То грусть меня берет при мысли, что нахально\ Перо их чистое зерцало затемнит, \ Что скорбь прольет на них слезу свою печально, \ Что ложь их приторной улыбкой заклеймит. Петр Вяземский 1845 На книгу с белыми листами
"Пришлите мне книгу \ со счастливым концом... " /Назым Хикмет/
Решил издатель тома, \ Что в книге места нет\ Посланьям из альбома\ И строчкам из газет. Самуил Маршак 1960 К. И. ЧУКОВСКОМУ Надпись на книге "Сатирические стихи" Мой друг, Корней Иваныч,
Что такое книга? Трудно\ вам вообразить уже. \ Телик с титрами? Но трубка\ подключается к душе? Андрей Вознесенский 1980 Прощание с книгой
Кто, удалясь от жизни шумной, \ Как я, замкнется в тишине, \ Тому достаточно вполне\ Беседы с книгою разумной. \ Любая книга - умный друг: \ Чуть утомит, она смолкает; \ Она безмолвно поучает, \ С ней назидателен досуг. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
Какую книгу Ты читала\ И дочитала ль до конца, \ Когда в калитку постучала\ Рука небесного гонца? Михаил Кузмин 1909 БЛАГОВЕЩЕНЬЕ
Наконец-то\ Я новую книгу купил. \ Читал, читал\ Далеко за полночь… \ Эту радость трудно забыть! Исикава Такубоку. Перевод Веры Марковой Снимая перчатку
Но.. . крестишь ты книгу\ Чужую своей. \ Где соль тут? Где перец? \ Она - иноверец? \ Она - униат? Вл. C. СОЛОВЬЕВ и С. Н. ТРУБЕЦКОЙ 1900 Эпиграмма на К. П. Победоносцева
Юмор
ПОчему говорят :-Не держи книгу вверх ногами! )))Откуда у книги ноги?
Приставить ноги можно чему угодно!))
от зубов
..этА обо мне!